Разноцветное пюре из картофеля

Разноцветное пюре из картофеля
КатегорияГарниры КухняРусская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Друзья! Предлагаю разнообразить постный стол и порадовать своих близких, а особенно детей, яркими красками этого вкусного, полезного, простого и доступного блюда. Более того, это пюре можно использовать ещё и как намазку на хлеб или дип для овощей.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,74 г
Жиры 2,94 г
Углеводы 13,22 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
83
килокалорий
и 6 нравится
50 добавили себе
60
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Картофель
1 кг
Свекла
1 шт.
Тыква
200 г
Шпинат
75 г
Лук репчатый
2 шт.
Чеснок
5 зуб.
Оливковое масло
4 ст. л.
Лимонный сок
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар-песок
1 ч. л.
Шаг 1:
Разноцветное пюре из картофеля - Шаг 1
Картофель
1 кг
Свекла
1 шт.
Тыква
200 г
Шпинат
75 г
Лук репчатый
2 шт.
Чеснок
5 зуб.
Оливковое масло
4 ст. л.
Лимонный сок
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар-песок
1 ч. л.
Итак, нам понадобится картофель, небольшая свекла, тыква, шпинат, репчатый лук, чеснок, оливковое масло для жарки, сок лимона, соль и сахар.
Шаг 2:
Разноцветное пюре из картофеля - Шаг 2
Для начала поставим вариться очищенные клубни картофеля. Добавим в кастрюлю соль, одну луковицу и пару зубчиков чеснока. Сверху разместим вариться тыкву. Она нам пригодится для оранжевого пюре. Варка займёт около 20 минут, когда картофель станет мягким, сольём овощной бульон в отдельную посуду. Он может нам пригодиться.
Шаг 3:
Разноцветное пюре из картофеля - Шаг 3
Приготовим шпинат для зеленого пюре. На разогретой сковороде обжарим в двух столовых ложках луковицу, порезанную крупными кольцами. Когда лук станет прозрачным, добавим шпинат и присолим. Дадим немого остыть и измельчим в блендере. Добавим к шпинату сваренный картофель и измельчим в блендере до однородности. Если необходимо, можно подлить чуть овощного бульона. Добавим для остроты измельчённый зубчик свежего чеснока. Кто любит поострее, можно положить в пюре половину чайной ложки пасты васаби. Друзья! Есть один важный момент: если вы хотите, чтобы ваше пюре было похоже на крем ( как у меня), то измельчайте картофель вместе с заправкой блендером. Если хотите более густое, используйте толкушку и мните картофель с заправкой известным дедовским способом.
Шаг 4:
Разноцветное пюре из картофеля - Шаг 4
Теперь приготовим красную заправку. Для этого разогреем пару столовых ложек на сковороде и измельчим два зубчика чеснока, отправим их на сковороду. Натертую свеклу польём соком лимона и обжарим. Добавим немного соли и сахар. Когда свекла станет мягкой, немного остудим её и приготовим красную заправку блендером. Затем добавим картофель и превратим его в пюре либо с помощью блендера, либо с помощью толкушки. То же самое проделываем с тыквой: даём ей остыть, измельчаем, добавляем картофель, доводим пюре до однородности. Оранжевое пюре готово.
Шаг 5:
Разноцветное пюре из картофеля - Шаг 5
Готовое пюре раскладываем в одинаковые креманки и подаём, украсив на свой вкус. Для этого можно привлечь детей, им точно понравится сначала украсить такую вкусноту, а затем и скушать с великим аппетитом! Приятного всем аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Картофельное пюре со сливками Картофельное пюре со сливками Картофельное пюре с розмарином Картофельное пюре с розмарином Картофельное пюре с чесноком Картофельное пюре с чесноком Картофельное пюре с яблоками Картофельное пюре с яблоками
Картофельное пюре с ароматом розмарина Картофельное пюре с ароматом розмарина Картофельное пюре с коричневым маслом Картофельное пюре с коричневым маслом Пюре из сладкого картофеля Пюре из сладкого картофеля ЗЕЛЕНОЕ ПЮРЕ🍀☘️🌿 ЗЕЛЕНОЕ ПЮРЕ🍀☘️🌿
Комментарии (1)
С фантазией)) обязательно попробую
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
оценила рецепт Салат Пуп земли
взяла на заметку рецепт Салат Пуп земли
28.03.2024 09:32:51
взял на заметку рецепт Оладьи из кабачков