Лентяйский слоёный голубец

Лентяйский слоёный голубец
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Опять про лень… Когда же эта дама оставит в покое? Куда там!!! Говорят--Лень-матушка раньше нас родилась. Ну вот, даже в название блюда пробралась.
Голубцы. Голубчики. Откуда появилось это яркое имя у традиционного блюда многих национальных кухонь? Первая ассоциация с сизокрылым голубем. А может, с голубиной почтой? Ведь голубец заворачивают, словно конверт.
История происхождения этого продукта корнями уходит в древнюю Грецию. Какой повар первым догадался завернуть в капустный лист мясной или овощной фарш? Я, к примеру, не знаю. Ну, а кто-то обломился , и просто перемешал капусту и мясной фарш, явив миру ленивые голубцы.
Голубцы – блюдо экономное. И по цене, и по выходу. Калорийное. Одной кастрюлей кушанья накормишь целую семью. Ну, а когда нападает лень, и процесс заворачивания здаётся очень хлопотным, лентяйские голубцы--отличная палочка-выручалочка. Это--и экономия времени, и ничем не худший результат.
Вобщем, сегодня , как Вы поняли, меня посетила Лень. И не простая, а страшная лень... И, вместо голубцов, ну, на худой конец--ленивых голубцов я соорудила один единственный ленивый голубец--ну, соответственного размера. Хотя, вернее бы было его назвать запеканкой, но мне больше нравится СЛОЁНЫЙ голубец.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,41 г
Жиры 12,67 г
Углеводы 6,8 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
165
килокалорий
нравится
19 добавили себе
20
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говяжий фарш
700 г
Капуста белокочанная
1 шт.
Рис
0,5 ст.
Лук репчатый
2 шт.
Петрушка
1 пуч.
Сливочное масло
50 г
Сметана
100 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Лентяйский слоёный голубец - Шаг 1
Говяжий фарш
700 г
Капуста белокочанная
1 шт.
Рис
0,5 ст.
Лук репчатый
2 шт.
Петрушка
1 пуч.
Сливочное масло
50 г
Сметана
100 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Вкус данного блюда зависит от толщины нарезки капусты. Чем мельче её нашинковать, тем сочнее и нежнее будет результат. Я для этого воспользовалась шинковкой.Нашинкованную капусту опустила буквально на 3 мин в кипящую подсоленную воду.
Рис отварить до полу-готовности, промыть и премешать с заранее приготовленным мясным фаршем . Сюда же отправить мелко измельчённый лук и зелень. Хорошо перемешать.
В этот раз я решила отступить от классических правил, и приготовила свой голубец без добавления томата и моркови...
Шаг 2:
Лентяйский слоёный голубец - Шаг 2
На дно формы, где всё это дело будет готовиться( у меня--ситаловая форма) плеснуть чуток воды и положить несколько махоньких кусочков сливочного масла.
Теперь--слой капусты.
След слой-фарша...
Так чередовать, пока всё не закончится. Последней обязательно, как в каждом уважающем себя голубце, должна лечь капуста.
Шаг 3:
Лентяйский слоёный голубец - Шаг 3
сверху на неё тоже несколько кусочков масла
Шаг 4:
Лентяйский слоёный голубец - Шаг 4
Теперь накрыть крышкой, и отправить минуток на 40 в духовку--пусть тушится..
А самим в этот момент можно полентяйничать...
Когда наш лентяйский голубец поспеет, смазать его сметанкой и отправить ещё раз, только уже без крышки в духовку очень не надолго... Чтобы только сметанка прихватилась...
Ну, вот и готово. Подавала я со сметаной.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Ленивые голубцы с белокочанной капустой Ленивые голубцы с белокочанной капустой ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ Ленивые голубцы с краснокочанной капустой Ленивые голубцы с краснокочанной капустой Голубцы мясные Голубцы мясные
Ленивые голубцы Ленивые голубцы Кошерные голубцы Кошерные голубцы Голубцы Голубцы Роллы из слоеного теста с говяжьим фаршем Роллы из слоеного теста с говяжьим фаршем
Комментарии (2)
27.02.2016 02:07
Роман с "ГОЛУБЦОВЫМ"😂 Отличная запеканка "ГОЛУБЦОВ"👍👏
👌🏻😂
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 18:24:34
взял на заметку рецепт Закуска из креветок
28.03.2024 18:24:16
взял на заметку рецепт Суфле из брокколи