Рольмопс

Рольмопс
КатегорияЗакуски КухняНемецкая кухня
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Рольмопс - это маринованная сельдь, свёрнутая в рулетики. Заворачивать в селёдку можно лук, морковь, корнишоны или же всё вместе взятое. Традиционно блюдо готовится во многих европейских кухнях. Такое название закуска получила в 19 веке, когда в Германии появилась мода на собачек мопсов: считали что рулетики отдалённо напоминают мордочки этих пёсиков.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,1 г
Жиры 6,59 г
Углеводы 5,54 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
101
килокалории
8 добавили себе
8
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
200 мл
Сахар-песок
2 ч. л.
Приправа для рыбы
1 ст. л.
Гвоздика
3 шт.
Корица
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
1 ч. л.
Лавровый лист сушеный
2 шт.
Столовый уксус
2 ст. л.
Лук репчатый
2 гол.
Морковь
1 шт.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Яблоко
1 шт.
Сельдь
1 шт.  
Шаг 1:
Рольмопс - Шаг 1
Вода
200 мл
Сахар-песок
2 ч. л.
Приправа для рыбы
1 ст. л.
Гвоздика
3 шт.
Корица
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
1 ч. л.
Лавровый лист сушеный
2 шт.
Столовый уксус
2 ст. л.
В кастрюльку налить воду и добавить сахар и специи. Дать маринаду покипеть пару минут, затем добавить уксус и полностью остудить.
Шаг 2:
Рольмопс - Шаг 2
Лук репчатый
2 гол.
Морковь
1 шт.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Яблоко
1 шт.
Лук нарезать полукольцами, а морковь - соломкой. Разогреть масло и по отдельности обжарить лук и морковь. Яблоко очистить от шкурки и нарезать соломкой.
Шаг 3:
Рольмопс - Шаг 3
Сельдь
1 шт.
Сельдь освободить от головы и хребта, снять шкуру. Получится 2 филе. Затем срезать у каждого филе толстую часть, чтобы получился ещё один пласт. На более тонкую часть филе выложить немного лука, моркови и яблока, всё - по вкусу, но так, чтоб рулетик можно было нормально свернуть.
Из одной сельди получается 2 больших ролла и 2 поменьше. Можно сколоть их зубочистками, чтобы не разворачивались и держали форму. Залить сельдь остывшим маринадом. Ёмкость с рулетиками накрыть крышкой и убрать в холодильник на 4-5 часов. Если готовить из мороженой сельди, то закуску нужно держать в маринаде не менее суток.
Кода закуска готова, её нужно достать из маринада и нарезать на шайбы острым ножом. Вкуснейшие рольмопсы подать к праздничному столу. Можно подавать также в качестве бутербродов. Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Запеканка из сладкого картофеля с бурбоном Запеканка из сладкого картофеля с бурбоном Запеканка из сладкого картофеля с сыром Запеканка из сладкого картофеля с сыром Яблочная запеканка с бурбоном и французскими тостами Яблочная запеканка с бурбоном и французскими тостами Помидоры с сыром и чесноком Помидоры с сыром и чесноком
Миндаль со специями Миндаль со специями Гранола с сухофруктами Гранола с сухофруктами Запеченные зеленые помидоры Запеченные зеленые помидоры Гранола с клюквой и шоколадом Гранола с клюквой и шоколадом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 11:59:06
взяла на заметку рецепт Узбекские лепешки
29.03.2024 11:59:06
оценила рецепт Узбекские лепешки
29.03.2024 11:56:48
откомментировала рецепт Торт Праздничный
29.03.2024 11:56:39
откомментировала рецепт Торт "Сердце"
29.03.2024 11:55:48
откомментировала рецепт Торт Праздничный