Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена

Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена
КатегорияВыпечка КухняРусская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Рецепт классического кекса с вишней и грецким орехом отличается тем, что в его составе отсутствует глютен, молочные продукты и сахар. Подойдёт для тех, кто следит не только за своей фигурой, но и за питанием в принципе. Только польза и натуральный состав. Я люблю этот кекс не только за его состав, но ещё и потому что он получается нежный, воздушный и в меру сладкий. Классический кекс станет отличным десертом даже после плотного ужина! Рекомендую приготовить каждому!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,16 г
Жиры 11,07 г
Углеводы 37,32 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
261
килокалорий
нравится
1
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Грецкий орех
40 г
Вишня
80 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сода пищевая
1 г
Мёд
120 г
Соль
1 щеп.
Миндальное молоко
60 г
Мука рисовая
100 г
Лимонный сок
по вкусу
Подсолнечное масло
20 г
Шаг 1:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 1
Грецкий орех
40 г
Вишня
80 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сода пищевая
1 г
Мёд
120 г
Соль
1 щеп.
Миндальное молоко
60 г
Мука рисовая
100 г
Лимонный сок
по вкусу
Подсолнечное масло
20 г

Подготавливаем все ингредиенты. Некоторые ингредиентов вы можете менять по своим предпочтениям. Например, вместо миндального молока можно использовать любое другое. Я буду использовать рисовое. Также мед можно заменить на любой сахарозаменитель.

Шаг 2:

Для того, чтобы приготовить кекс необходимо взбить яйца с медом. Для этого в чашку разбиваем яйца и вливаем мед(если мед засахарился, его необходимо предварительно растопить). Затем добавляем немного лимонного сока и соль. Так яйца взобьются в хорошую белую пену. Взбивать начинаем на малых оборотах, постепенно увеличивая скорость. У меня очень мощный миксер, поэтому достаточно первой скорости.

Шаг 3:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 3

Взбиваем до тех пор, пока не получится вот такая белая, пышная масса. Примерно 5-10 минут.

Шаг 4:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 4

Затем вводим растительное молоко, разрыхлитель (в нашем случае соду, вы можете использовать любой), рисовую муку и растительное масло. Аккуратно перемешиваем ложкой или лопаткой до исчезновения комочков сверху вниз.

Шаг 5:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 5

Для того, чтобы измельчить грецкий орех помещаем его в пакет или зиплок,и с помощью скалки катаем по столу. Можно использовать блендер.

Шаг 6:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 6

Добавляем измельчённый грецкий орех в тесто и перемешиваем сверху вниз, чтобы тесто не осело и не потеряло свою воздушность.

Шаг 7:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 7

Летом можно использовать свежую вишню. У меня замороженная, поэтому предварительно слегка размораживаю для удаления косточек.
Вводим вишню в тесто и также перемешиваем сверху вниз. Тесто приобретает светло-фиолетовый цвет. За счёт этого при выпекании кекс приобретает красивый цвет.

Шаг 8:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 8

Тесто для кекса готово. Оно должно получиться пористым, воздушным, при этом не слишком жидким. Если тесто получилось жидким, то необходимо добавить ещё рисовой муки.

Шаг 9:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 9

Предварительно включаем печь. Прогреваем до 180 градусов. Подготавливаем форму:для этого смазываем форму растительным маслом или если вы используете съёмной кольцо как я, то на дно стелим фольгу и слегка смазываем подсолнечным маслом. Лучше использовать высокие формы, так кексу есть куда ползти, и он не получится как блинчик.

Шаг 10:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 10

Вливаем тесто в подготовленную форму и ставим в разогретую печь. Выпекаем при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут. Первые 15 минут печь не открываем, чтобы кекс не осел. Следим за температурой. Слишком высокая температура образует разрывы, что ухудшит внешний вид, а из-за слишком низкой кекс может не подняться и осесть.

Шаг 11:
Классический кекс с вишней и грецким орехом без глютена - Шаг 11

Готовый кекс вынимаем из печи(готовность можно проверить с помощью деревянной шпажки, если при протыкании шпажка сухая, то кекс готов). Даём ему остыть. Затем вынимаем из формы, выкладываем на блюдо. При желании верх можно смазать медом и посыпать орешками. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Кексы с вишней и миндалем Кексы с вишней и миндалем Кекс на сливках с вишней и курагой Кекс на сливках с вишней и курагой Кексы с вишней и шоколадом Кексы с вишней и шоколадом Кекс с вишней и маком Кекс с вишней и маком
Банановые кексы с овсяными хлопьями и грецким орехом Банановые кексы с овсяными хлопьями и грецким орехом Яблочные кексы с цуккини и орехами Яблочные кексы с цуккини и орехами Яблочный кекс с глазурью Яблочный кекс с глазурью Шоколадные маффины с вишней и грецкими орехами Шоколадные маффины с вишней и грецкими орехами
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 23:42:36
взял на заметку рецепт Овсяное печенье с шоколадом
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками