Пожарские котлеты

Пожарские котлеты
КатегорияПтица КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Пожарские котлеты представляют собой мясное блюдо из фарша птицы и хлеба. Однозначной теории происхождения названия этого блюда нет; одни приписывают авторство рецепта повару графа Пожарского, другие считают, что котлеты носят такое название в честь владелицы трактира Дарьи Пожарской. В отличии от других котлет, в оригинальном рецепте в куриный фарш пожарских котлет на сковороде не добавляется ни лук, ни чеснок, но в нём, помимо основных вышеуказанных ингредиентов, обязательно присутствует сливочное масло и сливки (или молоко). Также пожарские котлеты отличает особая панировка - сформированные котлеты окунаются сначала в яичную смесь, а после покрываются равномерным слоем панировочных сухарей. Это делается для того, чтобы получить плотную зажаренную корочку, которая сохранит внутри себя, как в панцире, нежный и сочный мясной фарш. Пожарские котлеты имеют овальную форму с заострёнными краями. Эти вкусные куриные котлеты хороши в горячем виде - в остывшем корочка не будет такой хрустящей, поэтому советуют их обжаривать непосредственно перед подачей к столу, а до этого хранить сформированные котлеты нужно в холодильнике. Гарнир к пожарским котлетам подойдёт абсолютно любой!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 13,96 г
Жиры 18,2 г
Углеводы 7,27 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
249
килокалорий
и 70 нравится
318 добавили себе
392
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Хлеб пшеничный
140 г
Молоко коровье
150 мл
Куриное филе
700 г
Сливочное масло
50 г
Сливки 20-22%
50 мл
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Яйцо куриное
2 шт.
Соль
1 щеп.
Сухари панировочные
5 ст. л.
Подсолнечное масло
180 мл  
Шаг 1:
Пожарские котлеты - Шаг 1

Для приготовления оригинальных пожарских котлет из курицы нам понадобится куриное филе, хлеб, молоко, сливочное масло комнатной температуры, куриные яйца, панировочные сухари, сливки 15-20% жирности, подсолнечное рафинированное масло, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Пожарские котлеты - Шаг 2
Хлеб пшеничный
140 г

Хлеб нарезаем кубиками.

Шаг 3:
Пожарские котлеты - Шаг 3
Молоко коровье
150 мл

Заливаем хлеб молоком и отставляем в сторону.

318 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Светлана МошенскаяИнна ЕгороваАнна ВидинееваSvetlana BarsukovaDenis ScheulovКатюша ☺Maria FedorovaЕлена АнтоноваHanna FisunИра НерубальщукАнна ДемидчикВероника ТихомироваМарина ШуликаAnastasiya NedobegaLyuboff NezemnayaЕкатерина СтарченкоСофия БакановаТатьяна ЕвкоIrina MosiyashOlga GermanСветлана КравецЮлия ЮлияЯна БорискинаСветлана СмирноваОлеся ....Alina Denisova
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Тонкие блины на сливочном масле
19.03.2024 09:18:47
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава