Сметанный торт с вишней
Категория | Торты |
Кухня | Домашние рецепты |
Время | 1 час 30 мин | Способ | Классический |
Порций | 10 |
| |
 Суббота, 31 октября 2015
| Подписаться |
Описание рецепта
Предлагаю простой рецепт сметанного торта с вишней. Сметана добавлена в тесто и крем приготовлен из неё. Торт нежный, влажный, не приторный, с кислинкой вишни. Я взяла вишню из варенья, предварительно хорошо отжав её от сиропа. Она практически сухая, поэтому при наличии мороженой вишни в холодильнике, я предпочитаю именно такую, из варенья. Украшайте торт по своему вкусу и возможностям. Мой вариант украшения вовсе не догма. В любом случае десерт получится вкусным.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 2 шт. | | 150 г |
| 100 г | | 100 мл |
| 100 мл | | 1 ч. л. |
| 200 г | | 2 ст. л. |
| 100 г |
 |
Сметана 30% |
| 400 мл |
| 70 г | | |
Шаг 1:
Для приготовления сметанного торта с вишней потребуется: сметана, сахар, яйца, масло сливочное, мука, сода, молоко, вишня из варенья, какао, сахарная пудра.
Шаг 2:
Приготовить тесто для торта. Яйца разбить в миску.
Шаг 3:
Шаг 4:
Добавить мягкое сливочное масло, которое можно растопить.
Шаг 5:
Шаг 6:
Добавить сметану в тесто.
Шаг 7:
Добавить чайную ложку без горки пищевой соды, выложив прямо в сметану. Тогда не нужно гасить соду уксусом. В сметане есть молочная кислота.
Шаг 8:
Постепенно всыпать муку и перемешать тесто.
Шаг 9:
Шаг 10:
Перемешать все ингредиенты для теста, кроме вишни.
Шаг 11:
Из вишневого варенья достать вишни и добавить в тесто. Можно добавить свежую или мороженную вишню. Перемешать тесто с вишней.
Шаг 12:
Форму для выпечки смазать маслом и вылить тесто.
Шаг 13:
Запекать корж в духовке при температуре 170-175 градусов 35-40 минут. Готовность проверить сухой деревянной палочкой. Корж охладить и достать из формы.
Шаг 14:
 |
Сметана 30% |
| 400 мл |
| 70 г |
В сметану жирностью не меньше 25% добавить сахарную пудру и перемешать. Можно взбить миксером.
Шаг 15:
Следующий шаг абсолютно необязателен. Можно оставить крем белым. Я добавила в крем пищевой краситель, но можно добавить сок свеклы или моркови.
Шаг 16:
Шаг 17:
Испеченный и охлажденный корж разрезать на три части вдоль. Смазать кремом первую часть.
Шаг 18:
С остальными двумя частями поступаем так же.
Шаг 19:
Весь торт смазываем кремом и украшаем цветной, сахарной присыпкой. Если её нет, то можно посыпать шоколадной крошкой, измельченными орехами или печеньем. В общем дело вашей фантазии и наличия продуктов. Дать торту пропитаться 2-3 часа и можно подавать.
Шаг 20:
Сметанный торт с вишней готов. Нежный, влажный, с кислинкой вишни и замечательным кремом. Подаем к чаю, молоку или кофе. Приятного десерта!