Говядина с картошкой🍴

Говядина с картошкой🍴
КатегорияМясо КухняРусская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Помнится мне в русской кухне, да в русской печке готовили, точнее тушили мясо с картофелем. Блюдо это всегда присутствовало на каждом празднике и застолье. Сейчас это блюдо я готовлю в казане (но так же его можно приготовить в утятнице или гусятнице) и в духовке. Блюдо томиться под закрытой крышкой до двух часов, согласна, это долго, но оно того стоит. Чаще всего из мяса я выбираю говядину, а это гарантировано вкусно! Говядину с картошкой можно делать побольше, она вкусная и на второй и на третий день. Нелишним будет, добавить ароматной зелени и сметаны.

Важно!!
Вкус нашего блюдо целиком и полностью зависит от качества мяса. Поэтому к выбору мяса отнеситесь с невиданной дотошностью.
Оно должно быть свежим, с минимальным количеством прожилок. При надавливании пальцем на кусок свежей говядины образовавшаяся впадина быстро исчезает.
Также для приготовления этого блюда можно использовать замороженную говядину. В этом случае перед приготовлением надо обмыть мясо холодной водой и положить в закрытую посуду на 2-3 часа для оттаивания.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,73 г
Жиры 5,68 г
Углеводы 9,25 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
119
килокалорий
и 25 нравится
354 добавили себе
383
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говядина
500 г
Картофель
600 г
Морковь
2 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Лавровый лист сушеный
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Сливочное масло
3 ст. л.  
Шаг 1:
Говядина с картошкой🍴 - Шаг 1
Говядина
500 г
Картофель
600 г
Морковь
2 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Лавровый лист сушеный
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Сливочное масло
3 ст. л.

Вымойте мясо. Высушите его и нарежьте кубиками примерно по 3 см. Поперчите и посолите.

Шаг 2:
Говядина с картошкой🍴 - Шаг 2

В хорошо разогретую сковороду положите масло. Когда оно нагреется, добавьте говядину. Обжарьте ее на среднем огне до золотистой корочки при постоянном помешивании. Потом переложить в подготовленный казанок.

Шаг 3:
Говядина с картошкой🍴 - приготовлениеГовядина с картошкой🍴 - приготовление

Очистите картофель, морковь и лук. Нарежьте картофель кубиками или брусочками; морковь – соломкой, или натрите на крупной терке; лук – полукольцами.

Шаг 4:
Говядина с картошкой🍴 - Шаг 4

Разогрейте духовку до температуры 180-200°С.
Выложите подготовленное мясо и овощи в казанок.
В бульон или воду добавьте томатной пасты, хорошо перемешайте (или можно вместо томатной пасты добавить измельченные в блендере маринованные томаты в собственном соку, тогда воду или бульон заливаем отдельно).
Далее, заливаем полученным бульоном или водой наше мясо и овощи. В общей сложности, бульон должен слегка прикрывать содержимое казанка или равняться.
Добавляем соль, перец, лавровый лист. Плотно накрываем казанок крышкой. Ставим в духовку на 1,5 -2 часа. Необходимо сделать за 10-15 минут, до приготовления температуру духовки поменьше.
При подаче на стол в каждую порцию добавьте нарезанную зелень петрушки.
Приятного Вам аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Жаркое из свинины с картошкой. Жаркое из свинины с картошкой. Говядина с овощами и рисом в мультиварке Говядина с овощами и рисом в мультиварке Пулькоги — корейская маринованная говядина с овощами и хрустящей лапшой Пулькоги — корейская маринованная говядина с овощами и хрустящей лапшой Ирландское жаркое Ирландское жаркое
Мясо с картошкой в горшочках Мясо с картошкой в горшочках Говядина с овощами Говядина с овощами Котлетки с картошкой в сметанно-томатном соусе Котлетки с картошкой в сметанно-томатном соусе Говядина с морковью и кускусом Говядина с морковью и кускусом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Домашний сыр с укропом
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взяла на заметку рецепт Котлеты на молоке
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами