Пирог "Маковый подсолнух".

Пирог "Маковый подсолнух".
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Пирог Подсолнух - яркий пирог с персиками, медом и семечками.
Этот пирог не только яркий и красивый, но ещё и очень вкусный. Такой пирог можно смело приготовить на праздничный стол или для домашнего чаепития. Пирог получается высокий, рассыпчатый и очень аппетитный. Попробуйте его приготовить и я уверена Вы не раз ещё вернётесь в этому рецептику.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,13 г
Жиры 13,78 г
Углеводы 37,87 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
288
килокалорий
и 5 нравится
95 добавили себе
104
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
300 г
Разрыхлитель
2 ч. л.
Сахар-песок
200 г
Ванилин
по вкусу
Яйцо куриное
2 шт.
Молоко коровье
120 мл
Сливочное масло
150 г
Мак (семена мака)
100 г
Мёд
2 ст. л.
Сливки 20-22%
3 ст. л.
Сахар-песок
3 ст. л.
Семечки подсолнечника
80 г
Персики консервированные
580 мл  
Шаг 1:
Мука пшеничная
300 г
Разрыхлитель
2 ч. л.
Сахар-песок
200 г
Ванилин
по вкусу
Яйцо куриное
2 шт.
Молоко коровье
120 мл
Сливочное масло
150 г
Мак (семена мака)
100 г
Муку просеять, добавить разрыхлитель и мак. Перемешать муку с маком. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до пышного белого состояния. Затем добавить молоко и ещё раз взбить. Масло растопить, слегка остудить и добавить в яичную смесь. Снова взбить до однородного состояния. Влить жидкую смесь в миску с мукой. Всё хорошо перемешать. Тесто получиться не густое. Форму для выпекания смазать растительным маслом. Я использовала разъёмную форму диаметром 26 см. Выложить тесто в форму и поставить в разогретую духовку. Выпекать корж при 180 градусах примерно 25 минут.
Шаг 2:
Мёд
2 ст. л.
Сливки 20-22%
3 ст. л.
Сахар-песок
3 ст. л.
Семечки подсолнечника
80 г
Пока выпекается корж, приготовить заливку для пирога. В кастрюльке соединить сливки, сахар и мёд. Всё перемешать и поставить кастрюльку на огонь. Довести смесь до полного растворения сахара. Как только сахар раствориться добавить в кастрюльку очищенные семечки. Всё хорошо перемешать и проварить массу на медленном огне примерно 2-3 минуты, а затем снять с огня.
Шаг 3:
Пирог "Маковый подсолнух". - Шаг 3
Персики консервированные
580 мл
Персики откинуть на дуршлаг и дать стечь соку. Затем нарезать персики тонкими дольками.
Корж достать из духовки. Выложить персики поверх коржа, по всей окружности. Выложить в серединку массу из семечек и аккуратно разровнять. Поставить форму с пирогом обратно в горячую духовку и выпекать ещё 15-20 минут. Семечки должны покрыться золотистой корочкой. Готовый пирог достать из духовки и по желанию смазать верх пирога растопленным мёдом. Тогда наш пирог покроется глянцевой корочкой. Пирог хорошо остудить в форме, а затем аккуратно снять бортики формы и переложить пирог на плоскую тарелку.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Творожно-маковый пирог Творожно-маковый пирог Баскский пирог с маковым заварным кремом 🎂 Баскский пирог с маковым заварным кремом 🎂 🙈😋 Маковый пирог со Сметанным кремом и земляничным вареньем 👌🏻😋😋 🙈😋 Маковый пирог со Сметанным кремом и земляничным вареньем 👌🏻😋😋 Маковый пирог «Кружевной» Маковый пирог «Кружевной»
Яблочный пирог Яблочный пирог ПП Кремовый творожный пирог на маковой основе ПП Кремовый творожный пирог на маковой основе Маковый пирог Маковый пирог Пирог «Снежинка» Пирог «Снежинка»
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 07:51:42
взял на заметку рецепт Свинина в аджике
20.04.2024 07:46:24
взял на заметку рецепт Фасолевый суп с плавленым сыром
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами