Киш с копчёной курицей и брокколи

Киш с копчёной курицей и брокколи
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Киш (открытый пирог) с сочной и ароматной начинкой из копчёной куриной грудки, брокколи, помидоров и сыра! Приготовьте этот пирог киш с копчёной курицей обязательно, ведь он получается очень вкусным, причём вкусен он как в горячем или тёплом, так и в остывшем виде. Именно копчёная куриная грудка придаёт начинке характерный подкопченный аромат и своеобразное послевкусие, но вместо неё можно также взять и вареную куриную грудку, хотя с копчёной, на мой вкус, всё-таки получше. С брокколи и помидорами пирог смотрится пёстро! Пробуйте - киш с копчёной курицей и брокколи!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,64 г
Жиры 7,78 г
Углеводы 15,74 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
163
килокалорий
и 131 нравится
438 добавили себе
573
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Тесто песочное
380 г
Яйцо куриное
3 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сливки 20-22%
100 мл
Сыр твердый
100 г
Курица копчёная
120 г
Брокколи
300 г
Вода
по вкусу
Помидоры (томат)
2 шт.
Шаг 1:
Киш с копчёной курицей и брокколи - Шаг 1

Для приготовления киша с копчёной курицей и брокколи нам понадобятся следующие ингредиенты: рубленое песочное тесто, куриные яйца, филе копчёной курицы (грудка без кожицы), брокколи, сливки, помидоры, твёрдый сыр, вода, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Киш с копчёной курицей и брокколи - Шаг 2
Тесто песочное
380 г

Рубленое песочное тесто, приготовленное по этому рецепту http://www.patee.ru/recipes/pies/view/?id=374407, раскатываем между двумя листами пергамента для выпечки. Переносим раскатанное тесто в обязательно разъёмную форму диаметром 24-26 см, подравниваем края, а получившиеся обрезки используем для утолщения тонких мест.

Шаг 3:
Киш с копчёной курицей и брокколи - Шаг 3

На основу для киша помещаем лист пергамента и засыпаем бобы или специальные шарики для груза- так во время предварительной выпечки тесто будет пропекаться равномерно и не будет местами вздуваться. Ставим основу для киша в предварительно разогретую до 200 градусов духовке на 10 минут.

438 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Соня МаксемLena KolesnikovaНаталья ВасильеваДарья ХрамоваМарина КолесниковаNataly PoloninaОльга АндрюноваАнастасия МасловаСоня КозловскихSvetlana BarsukovaСветлана ЧекалинаЮлия ЮлияOlga HahlovaNara AbrahamyanАнна ВидинееваСерафима АбалихинаLesya LyakhTina chefЕлена НовиковаЕвгений ЕжовАня ДовганичЕвгения ГригорьеваМарина ПрокопенкоТатьяна КлыковаВиктория ВоронинаRybakova Eugenia
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 03:23:07
взяла на заметку рецепт Пирог со шпинатом и творогом
19.03.2024 03:19:56
взяла на заметку рецепт Воздушные пирожки с замороженной вишней
19.03.2024 03:16:40
взяла на заметку рецепт Бисквит в мультиварке