Теплый салат с печенью и шпинатом

Теплый салат с печенью и шпинатом
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время30 минСпособКлассический
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

Витаминный и сытный салат со свежим помидором, шпинатом, куриной печенью и сухариками - это невероятно вкусно и полезно.
Как накормить всю семью полезным шпинатом - совершенно просто,потому как такой салат никого не оставит равнодушным. А главным мега полезным ингредиентом этого салата является шпинат. Шпинат один из самых распространённых и питательных видов овощной зелени. Это листовой овощ в котором огромное количество витамина Е, железа и самое главное - в нем очень много йода. Шпинат превосходит даже овощи семейства бобовых по содержанию белка. Очень низкокалорийный. В салате шпинат очень хорошо гармонирует в сочетании с нежной запеченной печенью, свежим помидором, чесночными сухариками и уникальной пикантной заправкой. Такой салат станет королем летних салатов. Готовьте с удовольствием и накормите витаминами всю семью.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,98 г
Жиры 4,33 г
Углеводы 12,47 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
119
килокалорий
и 33 нравится
56 добавили себе
93
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Печень куриная
400 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Батон
300 г
Чеснок
2 зуб.
Шпинат
2 пуч.
Имбирь свежий (корень)
1 ст. л.
Подсолнечное масло
1 ч. л.
Сахарная пудра
1 ч. л.
Лимонный сок
2 ст. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Помидоры (томат)
1 шт.
Шаг 1:
Теплый салат с печенью и шпинатом - Шаг 1

Для приготовления этого пикантного салата возьмите: свежие листья шпината, куриную печень, помидор, , чеснок, батон, имбирь, сахарную пудру, лимон, соль, перец, подсолнечное масло.

Шаг 2:
Теплый салат с печенью и шпинатом - Шаг 2
Печень куриная
400 г

Первым делом займемся печенью, поскольку ей нужно больше всего времени на приготовление. Куриную печень вымойте и очистите от лишних пленок, обсушите.

Шаг 3:
Теплый салат с печенью и шпинатом - Шаг 3
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Печень необходимо выложить на противень или форму для выпечки, немного смазать подсолнечным маслом, посолить и поперчить по вкусу. Запекать 10-15 минут при 170 С.

56 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Эллочка ЛюдоедкаАнечка БондаренкоMaria PetrovaВасилиса УточкинаКамилла ИсмаилхановаИрина ИвЭля МорозоваМарина КолесниковаЕвгения РудневаМадина МагомедоваЕлена КанискинаМарьяшка НаврозоваВиктория РадченкоTatyana KudryashovaЛюдмила Аминулла (Ульшина)Наталья АкимоваJa MilaСофия БакановаАнна БендерскаяJulia Moshekелена оробейВика ТрофимоваВика РыбаковаYulia Khoruzhyi Валерия РославцеваAlla Alyusha
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
25.04.2024 11:18:56
откомментировала рецепт Суп овощной с ячневой крупой
25.04.2024 11:12:04
взяла на заметку рецепт Яблочный пирог
25.04.2024 10:04:52
взяла на заметку рецепт Шарлотка с яблоками
25.04.2024 09:53:14
взяла на заметку рецепт Гуакамоле