Салат с красной рыбой и икрой

Салат с красной рыбой и икрой
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время40 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим сытный и оригинальный салат с овощами, солёной рыбой и красной икрой! Этот вкусный салат станет отличной закуской для праздничного застолья. В нём отлично соединились такие ингредиенты как вареные морковь, картофель и яйца, свежий огурце и ароматный зелёный лук, солёная сёмга и красная икра. Заправкой, которая объединила компоненты салата, выступает майонез. Салат всем непременно понравится, готовьте - не пожалеете!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,43 г
Жиры 14 г
Углеводы 6,25 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
176
килокалорий
и 27 нравится
242 добавили себе
273
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Семга слабосоленая
200 г
Картофель
250 г
Морковь
100 г
Огурец
150 г
Лук зеленый
60 г
Яйцо куриное
2 шт.
Майонез
160 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Икра красная
1 ст. л.
Шаг 1:
Салат с красной рыбой и икрой - Шаг 1

Для приготовления салата с солёной рыбой и красной икрой нам понадобятся следующие ингредиенты: картофель, морковь, свежий огурец, зелёный лук, куриные яйца, красная икра, солёная красная рыба, майонез, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Салат с красной рыбой и икрой - Шаг 2
Семга слабосоленая
200 г

Для этого салата я использовала сёмгу домашнего посола. На сайте есть несколько проверенных и весьма удачных рецептов, следуя которым вы засолите рыбку в домашних условиях без проблем. Например, можно засолить сёмгу по-домашнему по этому рецепту https://www.patee.ru/recipes/fish/view/?id=144571 или в масле, как показано здесь https://www.patee.ru/recipes/fish/view/?id=212045. Если у вас нет желания или времени возиться с рыбой, возьмите для салата уже засоленное филе красной рыбы. Итак, солёную рыбу без кожи и костей, естественно, нарезаем кусочками небольшого размера и перекладываем в салатник.

Шаг 3:
Салат с красной рыбой и икрой - Шаг 3
Картофель
250 г

Предварительно отваренный “в мундирах” картофель (время, за которое картофель свариться, будет зависеть от сорта клубней) остужаем, очищаем от кожуры и нарезаем кубиками. Добавляем нарезанный картофель в миску с солёной рыбой.

242 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Katia MukomilovaСергей СвиряевDasha KutovaАлександра ХоджаеваЕлена МаляренкоСветлана ЧекалинаКатюша ☺Каляка МалякаЛиля Музалеваалла керсакOlga GermanРина ХаричNataly SergeevaИрина ЛедовскаяЛеся ЖадькоАндрей СлободчиковЕлена КанискинаТамара КрючковаОлеся ....София БакановаСергей УщаповскийВасилиса УточкинаОльга БобылеваТатьяна ШкутоваЮляша ВысочинаTetiana Tetiana
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.