Пирог-гармошка с яблоком и корицей

Пирог-гармошка с яблоком и корицей
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

НЕВЕРОЯТНО вкусно! Прекрасное сдобное мягоке тесто, вкуснейшая и ароматная начинка! Особенно нравится детям! Очень удобно гармошку, резать не надо, просто отламываете руками кусочек и кушай.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,13 г
Жиры 6,11 г
Углеводы 33,88 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
198
килокалорий
нравится
31 добавил себе
32
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
100 г
Мука пшеничная
300 г
Сахар-песок
150 г
Дрожжи
20 г
Молоко коровье
130 г
Соль
1 щеп.
Яблоко
5 шт.
Лимон
0,5 шт.
Корица
1 ст. л.
Мускатный орех тертый
1 щеп.
Шаг 1:
Пирог-гармошка с яблоком и корицей - Шаг 1
Сливочное масло
50 г
Мука пшеничная
300 г
Сахар-песок
50 г
Дрожжи
20 г
Молоко коровье
130 г
Соль
1 щеп.
Готовим тесто: Муку просеиваем в миску. Молоко нагреваем до 35-40 градусов. В тёплое молоко добавляем щепотку сахара, и хорошо растворяем в нём дрожжи, в муке делаем углубление, выливаем у него молоко с разведёнными в нём дрожжами, пальчиками осторожно примешиваем молоко с мукой. Замесили тесто, накрываем полотенцем и отправляем в тёплое тихое место подходить минут за 15 (можно поставить в духовку при 35 градусах)
Когда опара немного подошла, начинаем замешивать тесто, добавляем в него сахар, соль, масло… Тесто должно быть гладким, эластичным, не липнущим к рукам, если необходимо, добавьте ещё немного муки, но только не переборщите. Готовое тесто уложите в миску, накройте полотенцем и оставьте подходить в тёплом тихом месте, пока оно не увеличится в 2 раза.
Шаг 2:
Пирог-гармошка с яблоком и корицей - Шаг 2
Яблоко
5 шт.
Лимон
0,5 шт.
Сахар-песок
100 г
Корица
1 ст. л.
Мускатный орех тертый
1 щеп.
Сливочное масло
50 г
Пока тесто подходит, готовим начинку. Яблоки чистим и натираем на крупную тёрку, можно немного сбрызнуть их лимонным соком. Сахар смешиваем с корицей и мускатным орехом. Подошедшее тесто выкладываем на стол присыпанный мукой и раскатываем в тоненький пласт. Включаем духовку нагреваться. Раскатанное тесто смазываем маслом, затем посыпаем сахаром со специями, затем выкладываем яблоки, прежде чем выкладывать яблоки, хорошо отжимаем их от лишнего сока. Разрезаем тесто на полоски, и складываем их в стопочку друг на друга, чтобы проще было переносить, загнув концы к центру, переносим и снова расправляем концы распределяя равномерно начинку по полоске.
Шаг 3:
Пирог-гармошка с яблоком и корицей - Шаг 3
Разрезаем нашу стопочку на кусочки, ширина кусочков зависит от высоты вашей формы. Если форма прямоугольная, то можно взять рамку, смазать пергамент и рамку маслом и уложить «пирог». Не укладывайте пирог слишком плотно в форму, ему нужно место чтобы подрасти. Накрываем его полотенцем и оставляем подходить минут на 25-30. Выпекаем до готовности, при 180 градусах 30 минут. Приятного чаепития!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Пироги с яблоком и корицей, творожные рулеты Пироги с яблоком и корицей, творожные рулеты Быстрый пирог с яблоками и творогом Быстрый пирог с яблоками и творогом Песочный пирог с яблоками и малиновым вареньем Песочный пирог с яблоками и малиновым вареньем Пирог с яблоками и ананасами Пирог с яблоками и ананасами
Рогалик с яблоками и пирог с маком Рогалик с яблоками и пирог с маком Яблочный пирог с орехами и беконом Яблочный пирог с орехами и беконом Пирог с яблоками и сметанным кремом Пирог с яблоками и сметанным кремом Шарлотка с яблоками и красной смородиной Шарлотка с яблоками и красной смородиной
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 11:15:56
откомментировала рецепт Брокколи с сыром и специями
взял на заметку рецепт Борщ с говядиной
26.04.2024 10:48:08
откомментировала рецепт Картофельные клёцки с травами
взял на заметку рецепт Суп Том Ям