Яблочное песочное печенье.

Яблочное песочное печенье.
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время45 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Секрет огромной популярности выпечки с яблоками кроется не столько в её дешевизне, сколько в потрясающем вкусе. Это печенье не исключение - в нём отлично сочетаются рассыпчатое песочное тесто и мягкая яблочная начинка с ароматом корицы.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,42 г
Жиры 6,11 г
Углеводы 29,98 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
185
килокалорий
13 добавили себе
13
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
50 г
Яйцо куриное
1 шт.
Мёд
3 ч. л.
Мука пшеничная
240 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Яблоко
4 шт.
Сахар-песок
1 ст. л.
Сливочное масло
1 ст. л.
Корица
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу  
Шаг 1:
Яблочное песочное печенье. - Шаг 1
Сливочное масло
50 г
Яйцо куриное
1 шт.
Мёд
3 ч. л.
Мука пшеничная
240 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Масло к началу приготовления должно быть мягким - достаньте его из холодильника заранее.
Для начинки лучше использовать кисло-сладкие твёрдые яблоки. В глубокую миску разбейте яйцо. Немного белка отберите в маленькую ёмкость и отложите для смазывания сформованных изделий.
В миску к яйцу добавьте сахар, щепотку соли и мёд. Перемешайте. Добавьте мягкое сливочное масло, разрыхлитель и половину муки. Венчиком перемешайте до однородности. Добавьте остальную муку и замесите тесто. Оно должно быть плотным, хорошо держать форму, отставать от миски и рук. Муки может пойти немного меньше или больше, это зависит от размера яйца и консистенции масла. На припыленной мукой поверхности доски раскатайте тесто в колбаску длиной 30 см. Разделите тесто на 16 равных кусочков острым ножом. Руками скатайте каждый кусочек теста в короткую колбаску. Один кусочек теста оставьте для украшения - ему придавать форму не нужно. Выложите все кусочки теста на застеленный пергаментом противень на некотором расстоянии. Тыльной стороной чайной ложки сделайте в каждой заготовке из теста углубление для начинки.
Шаг 2:
Яблочное песочное печенье. - Шаг 2
Яблоко
4 шт.
Сахар-песок
1 ст. л.
Сливочное масло
1 ст. л.
Корица
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу
Яблоки очистите от кожуры и семян. Нарежьте их небольшими кубиками. В сковороду насыпьте 1 ст. ложку сахара и разогревайте сковороду до расплавления сахара. Сахар превратился в карамель - добавьте яблоки и обжаривайте в карамели 4-5 минут. Добавьте к яблокам сливочное масло и корицу.
Яблоки перемешайте и тушите под крышкой 7-8 минут на среднем огне, до мягкости.
Снимите сковороду с огня и остудите начинку.
Шаг 3:
Яблочное песочное печенье. - Шаг 3
Включите духовку для разогрева до 180 градусов. В углубление каждой заготовки выложите по 1 ч. ложке остывшей яблочной начинки.
Бортики каждого печенья смажьте белком при помощи кулинарной кисточки. Выпекайте песочное печенье с яблочной начинкой в разогретой духовке при 180 градусах 15 минут. Испеченный кусочек теста, предназначенный для украшения, раскрошите.
Полученной крошкой посыпьте печенье. Посыпьте выпечку сахарной пудрой - это и украсит её, и придаст дополнительную сладость (сладость самого печенья умеренная). Песочное печенье с яблочной начинкой готово. Можно сразу подавать его к столу. Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Песочное печенье Песочное печенье Песочное печенье с маком Песочное печенье с маком Песочное печенье с нутеллой Песочное печенье с нутеллой Песочное печенье в темном шоколаде, посыпанное солеными фисташками Песочное печенье в темном шоколаде, посыпанное солеными фисташками
НОВОГОДНЕЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ НОВОГОДНЕЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ Песочное печенье Песочное печенье Песочное печенье Песочное печенье НЕЖНОЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ДЛЯ НЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ!) НЕЖНОЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ДЛЯ НЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ!)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
18.04.2024 23:52:56
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 21:15:26
взял на заметку рецепт Пирог с курицей, грибами и брокколи
18.04.2024 21:13:02
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взял на заметку рецепт Рыбные котлеты с картофелем