Запечённые фаршированные кабачки

Запечённые фаршированные кабачки
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Фаршированные кабачки - сытное и быстрое в приготовлении блюдо. В сезон - еще и выгодное. Кабачки в духовке – сытно и аппетитно! Вся начинка из мяса, пропитывается соком кабачка, получается супер-сочно и вкусно. Сочетание мяса и овощей с зеленью и сыром – просто невероятно вкусно!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,85 г
Жиры 3,47 г
Углеводы 3,35 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
58
килокалорий
2 нравится
31 добавил себе
33
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриное филе
400 г
Лук репчатый
2 гол.
Морковь
2 шт.
Томатный соус
2 ст. л.
Сливки 10-12%
100 г
Куркума молотая
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Укроп
6 стеб.
Сыр сливочный
70 г
Перец болгарский желтый
1 шт.
Помидоры (томат)
2 шт.
Кабачок
6 шт.
Сливочное масло
20 г
Оливковое масло
2 ст. л.
Подсолнечное масло
1 ст. л.
Шаг 1:
Запечённые фаршированные кабачки - Шаг 1
Куриное филе
400 г
Лук репчатый
2 гол.
Морковь
2 шт.
Томатный соус
2 ст. л.
Сливки 10-12%
100 г
Куркума молотая
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Укроп
6 стеб.
Сыр сливочный
70 г
Перец болгарский желтый
1 шт.
Помидоры (томат)
2 шт.
Кабачок
6 шт.
Сливочное масло
20 г
Оливковое масло
2 ст. л.
Подсолнечное масло
1 ст. л.
Помыть и просушить кабачки. Кабачки порезать на бочонки, лучше брать небольшие и разрезаться на две части. С помощью ножа и чайной ложки выбрать сердцевину, но при этом дно не должно быть нарушено. Смазать кабачки растительным маслом и выложить на противень. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Теперь занимаемся приготовлением начинки. Вымытое и обтертое бумажной салфеткой филе нарезаем на небольшие кубики, также поступаем и с кабачковой мякотью, перцем, луком, морковь натереть на крупной тёрке.
На помидоре, там где располагается плодоножка делаем крестообразный надрез и опускаем на пару минут в кипяток, после чего снимаем шкурку и также нарезаем кубиками. Промытую зелень мелко шинкуем.
Шаг 2:
Запечённые фаршированные кабачки - Шаг 2
Обжариваем на смеси растительного и сливочного масла лук до прозрачного состояния. Добавляем к луку порезанное куриное филе. Обжариваем куриное филе до легкого золотистого цвета. Добавляем соль и перец по вкусу. Добавляем к куриному филе кабачки. При желании кабачки можно обжарить отдельно, так все ингредиенты блюда лучше сохранят свой вкус. Затем добавляем перец и помидоры и тушим начинку в течение 5-7 минут. Все хорошо перемешиваем и выключаем огонь, начинка не должна быть сухой.
Смешиваем томатный соус со сливками, соль и перец по вкусу. В соус при желании можно добавить пропущенный через пресс чеснок и любые специи на ваш вкус.
Наполняем кабачковые заготовки начинкой, выкладываем в форму и на дно формы выливаем соус, сверху посыпаем тертым сыром.
Время выпекания в заранее разогретом духовом шкафу духовке – 35-45 минут. Готовые фаршированные кабачки переложите на тарелку, застеленную листьями салата. Подавайте к столу горячими, можно со сметаной. Приятного вам аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Фаршированные кабачки с фаршем по-ливански Фаршированные кабачки с фаршем по-ливански Фаршированная грудка в слоёном тесте Фаршированная грудка в слоёном тесте Кабачки, фаршированные куриным филе Кабачки, фаршированные куриным филе Курица, фаршированная рисом 🍗 Курица, фаршированная рисом 🍗
Курица фаршированная гречкой с грибами Курица фаршированная гречкой с грибами Фаршированные перепела с картофелем в духовке Фаршированные перепела с картофелем в духовке Запеченная курица с тимьяном Запеченная курица с тимьяном Запеченная утка) Запеченная утка)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 18:24:34
взял на заметку рецепт Закуска из креветок
28.03.2024 18:24:16
взял на заметку рецепт Суфле из брокколи