Меренговый рулет

Меренговый рулет
КатегорияДесерты КухняФранцузская кухня
Время3 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Воздушный и нежный десерт, который несложно приготовить. Название, согласно одной из версий, пришло из французского языка, в который попало из немецкого, а именно из названия швейцарского города Майринген (нем. Meiringen), где впервые десерт был придуман и выпечен итальянским шеф-поваром Гаспарини. Самое ранее упоминание - в поваренной книге Франсуа Массиало, изданной в 1962 году.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,94 г
Жиры 15,34 г
Углеводы 28,94 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
266
килокалорий
1 нравится
5 добавили себе
6
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яичный белок
150 г
Сахар-песок
180 г
Соль
1 щеп.
Лимонный сок
1 ч. л.
Крахмал кукурузный
1 ст. л.
Сливки 30-33%
200 мл
Маскарпоне
100 г
Сахарная пудра
2 ст. л.
Ваниль
по вкусу
Клубника
100 г
Фисташка
50 г  
Шаг 1:
Яичный белок
150 г
5-6 яичных белков взбиваем на небольшой скорости (без сахара) до образования пены
Шаг 2:
Сахар-песок
180 г
Соль
1 щеп.
Лимонный сок
1 ч. л.
Небольшими порциями добавляем сахар, соль и лимонный сок. Взбиваем белки на средней скорости, пока сахар почти полностью не растворится, и после прибавляем скорость миксера, взбиваем до устойчивых пиков (глянцевый блеск). *если сразу увеличить скорость миксера, то белки взобьются раньше, чем растворится сахар. *по объёму сахара: 180 г (=240 мл = 10 ст.л. либо 8 ст.л. коричневого сахара).
Шаг 3:
Крахмал кукурузный
1 ст. л.
Добавить во взбитую массу крахмал, взбивать 1-2 минуты. *крахмал впитывает влагу и делает безе более нежным и рассыпчатым
Шаг 4:
Перекладываем меренгу на противень (предварительно застелить пергаментом) и равномерно распределяем. Выпекать 20-25 минут при температуре 170-175 градусов на режиме верх-низ (в зависимости от духовки).
Шаг 5:
Сливки 30-33%
200 мл
Маскарпоне
100 г
Сахарная пудра
2 ст. л.
Ваниль
по вкусу
Готовим крем: охлаждённые сливки 30-35% взбиваем, добавляя сахарную пудру. Маскарпоне и ваниль - по желанию. Взбивать 3-5 минут. *сливки должны быть обязательно охлаждёнными.
Шаг 6:
Выпеченную меренговую основу достаём из духовки и переворачиваем на присыпанную пудрой бумагу для выпечки вверх. Даём остыть, снимаем бумагу для выпечки.
Шаг 7:
Меренговый рулет - Шаг 7
Клубника
100 г
Фисташка
50 г
Выкладываем равномерно крем на меренгу, сверху ягоды и орехи. Ягоды (клубника, голубика, др.) и орехи любые.
Шаг 8:
Меренговый рулет - Шаг 8
Сворачиваем рулет с помощью пергаментной бумаги, оборачиваем плёнкой (бумагой) и оставляем на пару часов в холодильнике для стабилизации.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Меренговый рулет с малиной и фисташками Меренговый рулет с малиной и фисташками Меренговый рулет Меренговый рулет Зефирный рулет с шоколадом Зефирный рулет с шоколадом ЯГОДНЫЙ РУЛЕТ: РЕЦЕПТ НА 14 ФЕВРАЛЯ ЯГОДНЫЙ РУЛЕТ: РЕЦЕПТ НА 14 ФЕВРАЛЯ
Меренговый рулет Меренговый рулет Меренговый рулет Меренговый рулет Шоколадно-апельсиновый рулет Шоколадно-апельсиновый рулет ПП Рулет из армянского лаваша с яблоком и бананом ПП Рулет из армянского лаваша с яблоком и бананом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Салат "Черный лес"
взял на заметку рецепт СAЛAT ГЛОБУC
взял на заметку рецепт Пышки к чаю.