Курдан кебаб

Курдан кебаб
КатегорияМясо КухняТурецкая кухня
Время40 минСпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Курдан кебаб - это очень вкусное и красивое турецкое блюдо, которое представляет из себя блюдо из баклжанов, мясного фарша и помидоров. Иными словами, курдан кебаб - это котлеты, завернутые в баклажанные полоски. Подавать курдан кебаб можно с рисом, булгуром или с любым другим гарниром, по желанию. Обычное картофельное пюре тоже совсем там неплохо выглядит.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,05 г
Жиры 10,87 г
Углеводы 3,95 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
132
килокалорий
нравится
29 добавили себе
30
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Баклажан
2 шт.
Помидоры (томат)
2 шт.
Лук репчатый
1 гол.
Чеснок
2 зуб.
Петрушка
0,5 пуч.
Кинза (кориандр)
0,5 пуч.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Говяжий фарш
450 г
Томатная паста
2 ст. л.
Зира (кумин)
0,5 ч. л.
Шаг 1:
Курдан кебаб - Шаг 1
Баклажан
2 шт.
Помидоры (томат)
2 шт.
Лук репчатый
1 гол.
Чеснок
2 зуб.
Петрушка
0,5 пуч.
Кинза (кориандр)
0,5 пуч.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Говяжий фарш
450 г
Томатная паста
2 ст. л.
Зира (кумин)
0,5 ч. л.
Баклажаны порежьте полосками толщиной 0,5 см (понадобится 10 полосок). Хорошо посолите и отложите в сторону на 20 минут (за это время баклажаны выпустят горечь и станут мягкими).
Займемся пока овощами. Два небольших помидора порезать шайбами в 0,5-0,7 сантиметра по количеству будущих котлет. Должно получиться штук 7. Отложите в сторону. Остальные помидоры измельчить в блендере.
Очистить и порезать луковицу и два зубчика чеснока. Лук порезала полукольцами.
Разогреть сковороду, влить ложку-другую масла и немного обжарить лук с чесноком. Добавить туда же помидоры, чуть соли и перца, немного выпарить - пару минут, добавить петрушку и переложить все содержимое сковороды в форму - в ней же и будете доводить до готовности наши будущие котлеты.
К фаршу добавляем измельченные овощи, зелень и приправы. Я взяла зиру и кориандр - очень они мне там в тему. Кинзу люблю, посему и ее немного добавила, вместе с петрушкой. И соль с перцем. Все тщательно перемешать, до легкой вязкости.
Из фарша сделайте 7 небольших котлет и выложите в горячее растительное масло.
В сковороду добавить пару ложек масла, хорошо нагреть и выложить сформированные котлетки. Обжарить на довольно большом огне, где-то по полторы-две минутки с каждой стороны.
Включить духовку на 180 градусов.
Шаг 2:
Курдан кебаб - Шаг 2
Баклажаны пару-тройку раз хорошенько промыть в холодной воде и немного отжать. Вот просто берете пару пластинок и стискиваете ее по длине как бы отжимая. После этого разровнять и обжарить все пластины с обеих сторон до легкой румяности, добавляя после каждой порции по ложке масла в сковороду.
Выкладывать баклажаны на салфетку для того, чтобы убрать лишнее масло.
Шаг 3:
Курдан кебаб - Шаг 3
Начинаем формировку. Выкладываем крест-накрест две пластинки и кладем посередине котлетку. Потом соединяем сверху, завернуть края баклажанов, выложите кружок помидора и все закрепите зубочисткой. Аналогично поступить со всеми котлетами.
Выкладываем все сформированные котлеты в форму с томатным соусом и ставим в уже нагревшуюся духовку. Готовить их 15 минут, после выключила духовку и дать постоять им еще 5 минут, не открывая дверцы. Этого времени вполне достаточно.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

ЛЮЛЯ-КЕБАБ В ДУХОВКЕ ЛЮЛЯ-КЕБАБ В ДУХОВКЕ Пюре с тефтелями. Пюре с тефтелями. Люля-кебаб в духовке😉 Люля-кебаб в духовке😉 Поджарка по-азербайджански Поджарка по-азербайджански
Кебаб в пергаменте 👍🏼 Кебаб в пергаменте 👍🏼 Кебаб с домашним соусом Цацики Кебаб с домашним соусом Цацики ПП Люля-кебаб ПП Люля-кебаб Люля-кебаб из говядины в духовке 🥩 Люля-кебаб из говядины в духовке 🥩
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.