Кутабы с зеленью по азербайджански

Кутабы с зеленью по азербайджански
КатегорияПироги КухняАзербайджанская кухня
Время50 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Вы знаете, что такое азербайджанские кутабы? Это очень вкусные лепешки или пирожки, которые делаются из недрожжевого теста с начинкой. По форме они похожи на чебуреки, но готовятся совсем не так. Очень интересными получаются кутабы по-азербайджански с зеленью, к тому же у них простой и быстрый рецепт.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,39 г
Жиры 8,53 г
Углеводы 44,92 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
285
килокалорий
и 5 нравится
65 добавили себе
74
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
300 г
Вода
100 мл
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Соль
по вкусу
Петрушка
1 пуч.
Кинза (кориандр)
1 пуч.
Базилик
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Сельдерей
1 пуч.
Лук репчатый
1 гол.
Шаг 1:
Кутабы с зеленью по азербайджански - Шаг 1
Мука пшеничная
300 г
Вода
100 мл
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Соль
по вкусу
Петрушка
1 пуч.
Кинза (кориандр)
1 пуч.
Базилик
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Сельдерей
1 пуч.
Лук репчатый
1 гол.
Готовим сначала тесто. В чашу миксера просеиваем муку, добавляем соль, 2 столовые ложки растительного масла и теплую воду.
Перемешиваем – получается «кудрявое» тесто.
Собираем его в комок и вымешиваем в течение 3-5 минут. Тесто может оказаться слишком тугим (зависит от свойств муки), поэтому при необходимости добавляем 1-2 столовые ложки муки. Тесто укутываем в пленку и откладываем минут на 10.
Тесто делим на 12 одинаковых кусочков. Каждый кусочек тонко (примерно 2 мм) раскатываем в круг диаметром 16-20 см.
Шаг 2:
Кутабы с зеленью по азербайджански - Шаг 2
Для начинки можно смешивать все указанные виды зелени или брать те из них, которые вам больше по вкусу. Так же можно добавить немного адыгейского сыра. Зелень тщательно промываем и немного обсушиваем. Удаляем толстые стебли, а листья и тонкие стебельки мелко рубим.
Репчатый лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем мелкими кубиками. Хорошо разогреваем сковороду с 1 столовой ложкой растительного масла, выкладываем лук и пассируем его до прозрачности. Наличие репчатого лука в начинке делает ее необыкновенно сочной.
К пассированному луку добавляем нарезанную зелень, перемешиваем и на минимальном огне тушим примерно 1 минуту, под крышкой. Перекладываем начинку на тарелку, чтобы она быстро остыла.
На половину круга, не доходя до краев примерно на 1-1,5 см, выкладываем тонким слоем начинку
Накрываем второй половиной теста, без начинки. И, выпуская воздух, тщательно защипываем края. Фигурным ножом ровно обрезаем края теста, оставляя участки без начинки примерно в 1 см.
Хорошо разогреваем сковороду, смазанную растительным маслом. выкладываем кутабы по 2 штуки и жарим под крышкой на огне немного ниже среднего в течение 1,5 минут, до появления золотисто-коричневатых участков.
Затем кутабы переворачиваем и так же жарим с другой стороны.
Можно приготовить всю партию кутабов, а потом приступать к жарке, а можно, подготовив 2 штуки, начать их жарить. За время жарки 2-х кутабов вполне успеваем приготовить следующую пару. Таким образом время на приготовление кутабов значительно сократится. Все последующие партии кутабов жарим на сухой сковороде, не добавляя растительное масло. Готовые кутабы складываем стопочкой, можно смазать каждый сливочным маслом: так они станут еще вкуснее.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Кутаб с зеленью Кутаб с зеленью Пирог с зеленью и творогом Пирог с зеленью и творогом Кутабы с мясом Кутабы с мясом СЫТНЫЙ ПИРОГ С БАРАНИНОЙ ПО-ПЕРСИДСКИ  СЫТНЫЙ ПИРОГ С БАРАНИНОЙ ПО-ПЕРСИДСКИ 
Пирог-чебурек с сыром и зеленью Пирог-чебурек с сыром и зеленью Кутабы с мясом Кутабы с мясом Кутабы с тыквой Кутабы с тыквой Венский пирог с вишней Венский пирог с вишней
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 00:05:49
взяла на заметку рецепт Клюквенный джем-желе за 20 минут
20.04.2024 00:05:08
взяла на заметку рецепт Салат из молодой капусты с уксусом
19.04.2024 23:38:05
взял на заметку рецепт Салат из фасоли "Остренький"
19.04.2024 23:36:09
взял на заметку рецепт Овсяная каша на молоке