Царский оливье

Царский оливье
КатегорияСалаты КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Готовим царский оливье с раковыми по-старорусски . Предлагаем обратиться к истокам и приготовить царский оливье с раковыми шейками по-старорусски.
Своим французским названием салат обязан известному шеф-повару Люсьену Оливье. Родом он был из Франции, но являлся известным московским ресторатором. По этой причине салат «Оливье» считается исконно русским. Царский оливье с раковыми шейками в свое время пользовался большой популярностью у «сильных мира сего».

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,61 г
Жиры 0,55 г
Углеводы 8,03 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
53
килокалорий
и 2 нравится
38 добавили себе
44
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриная грудка
140 г
Яйцо перепелиное
4 шт.
Рак
400 г
Горох зеленый
80 г
Майонез
по вкусу
Яблоко
1 шт.
Морковь
2 шт.
Огурцы солёные
3 шт.
Огурец
3 шт.
Лук зеленый
10 стеб.
Картофель
2 шт.
Лимон
1 шт.
Каперсы
20 г
Дижонская горчица
по вкусу
Салат-ромэн
по вкусу  
Шаг 1:
Куриная грудка
140 г
Яйцо перепелиное
4 шт.
Рак
400 г
Горох зеленый
80 г
Майонез
по вкусу
Яблоко
1 шт.
Морковь
2 шт.
Огурцы солёные
3 шт.
Огурец
3 шт.
Лук зеленый
10 стеб.
Картофель
2 шт.
Лимон
1 шт.
Каперсы
20 г
Дижонская горчица
по вкусу
Салат-ромэн
по вкусу
Для нашего царского оливье с нежными раковыми шейками понадобятся:
Неочищенные картофель и морковь тщательно вымываем и отправляем вариться в кастрюле на медленном огне в течение 10 минут.
Куриную грудку также отвариваем – достаточно восьми минут на огне средней интенсивности. Перепелиные яйца варим до состояния «вкрутую». Для этого держим их в кипящей воде в течение как минимум шести минут. Чтобы впоследствии они хорошо очищались, воду нужно хорошенько посолить.
Яблоки очищаем от кожуры, вынимаем сердцевину с косточками и нарезаем кубиками со сторонами примерно полсантиметра. Затем отрезаем половину лимона, выдавливаем из нее сок на кусочки яблока и перемешиваем.
Ждем, пока отваренные морковь и картофелем немного остынут, чистим их и нарезаем кубиками такого же размера, как и яблоки. Таким же образом поступаем с корнишонами и свежими огурцами – нарезаем их кусочками по полсантиметра. Каперсы просто разрезаем на две равные части, а зеленый лук измельчаем ножом.
Отваренную куриную грудку нарезаем такими же кубиками, как и овощи. Затем все нарезанные ингредиенты (кроме яблок) складываем в глубокую миску.
Добавляем в миску консервированный зеленый горошек (предварительно слив с него жидкость) и горчицу, затем поливаем наши ингредиенты ворчестерским соусом и майонезом, после чего тщательно перемешиваем.
После этого можно переходить к подготовке нашего царского оливье (пока еще без раковых шеек) для подачи на стол. Для этого берем две тарелки, укладываем на дно каждой листья салата ромэн( если решили подавать блюдо в таком виде) и выкладываем оливье. Сверху украшаем раковыми шейками, кусочками яблока с соком лимона и перепелиными яйцами, разрезанными пополам. Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Салат Оливье Салат Оливье Салат Оливье с яйцом пашот Салат Оливье с яйцом пашот Оливье с креветками Оливье с креветками Салат Оливье с крабовыми палочками Салат Оливье с крабовыми палочками
Салат Оливье с тунцом Салат Оливье с тунцом Салат Оливье Салат Оливье Салат Оливье с курицей и зеленым луком Салат Оливье с курицей и зеленым луком Салат Оливье с креветками Салат Оливье с креветками
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 23:27:18
взял на заметку рецепт Эстонский яблочный глинтвейн
28.03.2024 23:18:19
взял на заметку рецепт Лимончелло (лимонный ликер)
28.03.2024 23:13:11
взял на заметку рецепт Домашний коньяк на черносливе