Русский борщ

Русский борщ
КатегорияСупы КухняРусская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Сегодня приготовим русский борщ! Изначально свёкла не входила в его рецепт. Её с успехом заменял борщевик и свекольный квас. Есть индивидуальные особенности русского борща: во-первых, готовится он только с говядиной, во-вторых, в него никогда не кладут сало и смалец, так любимые украинцами, белорусами и поляками, и в-третьх, моркови берется в два раза больше, чем свёклы, а капусты меньше, чем в других видах борща. Картофель изначально тоже в русском борще отсутствовал. Но стоит отметить, что русский борщ относится вполне лояльно к экспериментам в виде разных добавок: можете смело класть в него картошку, фасоль, фрикадельки, грибы, получая каждый раз новый вкус. Экспериментируйте!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,51 г
Жиры 4,14 г
Углеводы 4,34 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
93
килокалорий
и 14 нравится
94 добавили себе
112
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говяжья голень
600 г
Морковь
300 г
Свекла
150 г
Лук репчатый
70 г
Перец болгарский зеленый
40 г
Подсолнечное масло
40 мл
Вода
50 г
Капуста белокочанная
200 г
Соль
20 г
Лавровый лист сушеный
0,2 г
Перец черный горошком
0,6 г  
Шаг 1:
Русский борщ - Шаг 1

Для приготовления русского борща возьмите говядину на косточке (у меня голяшка), свежую капусту, морковь, свёклу, лук, сладкий перец, зелень петрушки, томатную пасту, соль, сахар, лавровый лист, перец черный горошком.

Шаг 2:
Русский борщ - Шаг 2
Говяжья голень
600 г

На среднего размера кстрюлю говядины нужно брать не меньше 500-600 г. Мясо залейте водой и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения, удалите пену, убавьте огонь до минимума и варите мясо часа полтора.

Шаг 3:
Русский борщ - Шаг 3

Очистите овощи.

94 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Нина МалаховаТаня ДудкоNikita KannstИрина ВышинскаяАННА ЗюзликоваSvetlana IvanovaКсения АкулининаНина МихайличенкоКлимців ОляNataly SergeevaАлександр ЕсауленкоSvitlana KiktevaВасилиса УточкинаИнна РоманюкАлина РуденкоМарина БойкоЛюда ПолозюковаAnnet BtАнюта КозубенкоМадина МагомедоваIrina MosiyashСоня КозловскихСергей СвиряевAnatoly KuzminDasha KolganovaЕлена Скассо
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.04.2024 06:58:02
взял на заметку рецепт Творожные куличи
28.04.2024 06:15:34
взяла на заметку рецепт Мягкое печенье с шоколадными каплями
28.04.2024 06:14:08
взяла на заметку рецепт Печенье кофейные зерна