Постный борщ с фасолью

Постный борщ с фасолью
КатегорияСупы КухняУкраинская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Постный борщ с фасолью - это блюдо традиционное для национальных кухонь Украины, России и Белоруссии. Готовят его довольно таки часто, а особенно во время поста. Его особенность заключается в том, что оно не содержит мяса. Этот ингредиент замещается в постном борще разнообразными овощами, не менее питательными и полезными.

Такое блюдо получается вполне наваристым. Именно поэтому постный борщ - блюдо сытное, да к тому же не слишком калорийное. По этой причине его стоит вводить в рацион тем людям, которые следят за своей фигурой.

В целом же, постный борщ - блюдо довольно полезное. Оно богато множеством витаминов, микроэлиментов, а также клетчаткой. Именно поэтому есть его следует как минимум несколько раз в неделю!

Итак, предлагаем Вам присоединиться к изучению фото рецепта приготовления вкусного постного борща с фасолью!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,55 г
Жиры 0,11 г
Углеводы 5,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
28
килокалорий
и 1 нравится
26 добавили себе
29
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
2,5 л
Фасоль красная сухая
200 г
Морковь
1 шт.
Свекла
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Капуста белокочанная
200 г
Чеснок
4 г
Помидоры (томат)
2 шт.
Перец болгарский
1 шт.
Сироп агавы
2 ч. л.
Лавровый лист сушеный
3 шт.
Томатная паста
3 ст. л.
Шаг 1:
Вода
2,5 л
Фасоль красная сухая
200 г
Морковь
1 шт.
Свекла
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Капуста белокочанная
200 г
Чеснок
4 г
Помидоры (томат)
2 шт.
Перец болгарский
1 шт.
Сироп агавы
2 ч. л.
Лавровый лист сушеный
3 шт.
Томатная паста
3 ст. л.
Перво наперво в приготовлении постного борща необходимо заняться фасолью. Ее заранее нужно замочить в воде (желательно на ночь). В целом же, хватит и трех - четырех часов. Если времени замочивать фасоль нету, то можно заменить ее фасолью консервированной.
Итак, отправляем уже размоченные бобовые в кастрюлю на плиту и доводим их до кипения. Затем огонь убавляем.

Теперь займемся свеклой. Ее также необходимо очистить от кожуры и хорошенько промыть в воде. После этого нарежем запекаем свеклу в фольге в духовке( при 180˚C, обернув ее предварительно в фольгу. Готовность проверяем деревянной палочкой)
На растительном масле в течении 1-2 минут жарим томатную пасту. Отправляем туда же нарезанную соломкой свеклу, можно потереть на специальной терке. Заливаем водой, тушим 5 мин. Солим, перчим, сахарим и добавляем лимонный сок. Накрываем крышкой, отставляем.
Жарим лук, нарезанный полукольцами и морковь соломкой. Добавляем болгарский перец и еще несколько минут. Отставляем.
Отправляем в бульон с фасолью нарезанную капусту. Доводим до кипения. Закладываем морковь с луком, перцем и свеклой. Добавляем чеснок и проверяем на вкус всех специй. Опять до кипения. Выключаем плиту и оставляем минут на 10.
Постный борщ с фасолью готов!

Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Постный борщ с фасолью Постный борщ с фасолью Борщ с фасолью на ребре свинины Борщ с фасолью на ребре свинины Фантастически вкусный постный  борщ с красной фасолью Фантастически вкусный постный борщ с красной фасолью Томатный суп с фасолью и охотничьими колбасками Томатный суп с фасолью и охотничьими колбасками
Вегетарианский борщ с фасолью Вегетарианский борщ с фасолью Украинский борщ с фасолью Украинский борщ с фасолью Украинский борщ с карасями Украинский борщ с карасями Борщ Борщ
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит: