Борщ со свиным языком

Борщ со свиным языком
КатегорияСупы КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Привычный и всеми любимый борщ можно приготовить по-новому! Вместо мяса в данном случае используется свиной язык- именно на нём мы варим бульон, а затем нарезанный язык добавляем в сам борщ! Остальные ингредиенты вполне привычны- стандартный для борща набор овощей включает в себя картофель, свёклу, капусту, лук, морковь, томаты. Борщ получается ярким, имеет насыщенный цвет благодаря сначала отваренной, а затем обжаренной свёкле, и очень ароматным! Конечно же, по вкусу такой борщ отличается от борща, сваренного на мясе, он другой, но не менее вкусный! К тому же ещё и менее жирный- свиной язык делает бульон насыщенным, но сам борщ получается достаточно постным! К такому борщу обязательно подайте сметану!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,27 г
Жиры 1,66 г
Углеводы 6,69 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
45
килокалорий
и 11 нравится
97 добавили себе
112
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Язык свиной
1 шт.
Вода
2 л
Свекла
1 шт.
Картофель
4 шт.
Лук серебристый (белый)
1 шт.
Морковь
1 шт.
Помидоры (томат)
5 шт.
Подсолнечное масло
75 мл
Капуста белокочанная
0,5 шт.
Соль
по вкусу
Чеснок
2 зуб.
Перец черный молотый
по вкусу
Шаг 1:
Борщ со свиным языком - Шаг 1

Для приготовления наваристого борща с языком нам понадобятся такие продукты: картофель, свёкла, лук, морковь, помидоры, белокочанная капуста, свиной язык, масло подсолнечное рафинированное, соль, чёрный молотый перец, вода, чеснок.

Шаг 2:
Борщ со свиным языком - Шаг 2
Язык свиной
1 шт.
Вода
2 л

Свиной язык тщательно чистим от загрязнений, промываем в нескольких водах. Заливаем язык холодной чистой водой и ставим кастрюлю на сильный огонь, накрываем крышкой и доводим до кипения.

Шаг 3:
Борщ со свиным языком - Шаг 3
Свекла
1 шт.

Свёклу чистим, разрезаем на четыре части и добавляем в кастрюлю. Когда вода повторно закипит, делаем огонь минимальным и продолжаем варить примерно 1 час, до готовности языка.

97 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Анна ВидинееваНаталія ПроценкоСветлана ШелестИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Виктория Б.Светлана МошенскаяLelka ShuДиана ДианаВасилиса УточкинаСергей ПоляковRenata ShifnaidelМарина БойкоОльга МуральЕкатерина СмирноваНаталья ВасильеваРина ХаричОлеся ....Ольга ОльгаИрина ЛедовскаяАнюта КозубенкоTetiana TetianaIrina ZhivodovskayaНаталья АкимоваВиктория КиричишинАнна ЗуботареваНаталия Красикова(Тимошик)
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пшеничный хлеб
29.03.2024 14:35:49
взял на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера
29.03.2024 14:35:36
взял на заметку рецепт Сырники запеченные в сметане
31.03.2015 23:36:57
добавила рецепт Пшеничный хлеб
29.03.2024 13:53:41
взял на заметку рецепт Мега-творожный "чизкейк"