Суп с перловкой

Суп с перловкой
КатегорияСупы КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Готовим суп из перловки с индейкой. Сытный, питательный и очень вкусный. Существует один секрет, который отличает приготовление супа с перловкой от супа с другими крупами, например, с рисом или, скажем, с гречкой. Такая маленькая хитрость как предварительное отваривание перловой крупы в отдельной кастрюльке поможет сохранить прозрачность бульона в уже готовом супе! Никакого мутного оттенка, никакой лишней густоты - суп с перловкой получится золотистым, ароматным, и даже если раньше вы с настороженностью относились к первым блюдам с перловой крупой, то теперь просто обязаны попробовать суп в таком исполнении - не пожалеете!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,57 г
Жиры 1,97 г
Углеводы 3,24 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
41
килокалорий
и 48 нравится
233 добавили себе
285
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Перловая крупа
80 г
Вода
3 л
Соль
по вкусу
Индейка
400 г
Картофель
300 г
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
0,5 шт.
Подсолнечное масло
60 мл
Петрушка
5 стеб.
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Суп с перловкой - Шаг 1

Для приготовления супа из перловки с индейкой нам понадобятся следующие ингредиенты: картофель, вода, индейка, перловая крупа, лук репчатый, морковь, масло подсолнечное рафинированное, лавровый лист, петрушка, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Суп с перловкой - Шаг 2
Перловая крупа
80 г
Вода
1 л
Соль
по вкусу

Для начала ставим отвариваться перловую крупу. Для этого крупу промываем, в небольшой кастрюльке доводим до кипения воду, слегка солим её и закладываем перловку. После повторного закипания воды огонь убавляем и варим перловку до готовности.

Шаг 3:
Суп с перловкой - Шаг 3
Индейка
400 г
Вода
2 л

Параллельно с отвариванием перловки ставим вариться индейку. Для этого нарезаем индейку небольшими кусочками, перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения на сильном огне. После этого огонь убавляем и варим птицу около 20 минут.

233 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Олечка ПеревёртоваАлёна *Марина АНина МихайличенкоNataly PoloninaАлла ХубаеваЛюдмила ЖидковаKopolovich RitaLessy TsvikИнна ФоминаSvetlana IdrisovaТатьяна НефёдоваРоман ПостернакВиктория ПобедительницаТаня ДудкоТамара КрючковаСветлана МошенскаяЮлия ТропинаOlga ЗаровчатскихДмитрий СемёновВасилиса УточкинаАлина РуденкоСергей УщаповскийСвітлана ЯкубовськаОксана ШпагинаEvgeny Belyakov
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.