Рисовые крокеты/ Аранчини.

Рисовые крокеты/ Аранчини.
КатегорияЗакуски КухняИтальянская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Рисовые крокеты (чьё фактическое имя "аранчини") являются гордостью сицилийской кухни: это маленькие литавры, которые можно употреблять либо в качестве закуски,либо как первое блюдо, а може даже и главное. В Сицилии вы можете всегда найти их там в любом месте, всегда горячими и ароматными: из города в город, они часто меняют форму и размеры, которые могут быть овальной, грушевидной или округлой формы, в соответствии с начинкой, которая может быть очень разной. Вы можете найти аранчини с рагу, ветчиной, сыром рикотта, шпинатом и ... и так далее.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,84 г
Жиры 17,06 г
Углеводы 41,5 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
364
килокалорий
и 2 нравится
30 добавили себе
33
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Рис Арборио
500 г
Шафран
1 г
Яичный желток
3 шт.
Соль
по вкусу
Пекорино романо
100 г
Сливочное масло
60 г
Горох зеленый
80 г
Лук репчатый
5 г
Говяжий фарш
150 г
Оливковое масло
1 ст. л.
Качиокавалло
100 г
Перец душистый молотый
по вкусу
Яйцо куриное
2 г
Сухари панировочные
по вкусу
Арахисовое масло
по вкусу  
Шаг 1:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 1
Рис Арборио
500 г
Шафран
1 г
Яичный желток
3 шт.
Соль
по вкусу
Пекорино романо
100 г
Сливочное масло
60 г
Горох зеленый
80 г
Лук репчатый
5 г
Говяжий фарш
150 г
Оливковое масло
1 ст. л.
Качиокавалло
100 г
Перец душистый молотый
по вкусу
Яйцо куриное
2 г
Сухари панировочные
по вкусу
Арахисовое масло
по вкусу
Приготовление
Сварить рис (1) в небольшом количестве подсоленной воде (около 5 чашек / 1,2 л), впоследствии вся вода будет впитана после приготовления. Таким образом, весь крахмал остается в кастрюле, и рис становится очень сухой и липкий. Между тем, развести шафран в очень небольшом количестве воды или во взбитых желтках (2) добавить смесь в приготовленный рис (3).
Шаг 2:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 2
Добавить тертый сыр и сливочное масло (4): хорошо перемешайте все ингридиенты, затем разложить рис на большое блюдо, равномерно распределить, давая ему остыть таким образом (5-6).
Шаг 3:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 3
Поджприть мелко нарезанный лук в кастрюле с 2-я столовыми ложками оливкового масла и сливочного масла (7), затем добавить фарш (8); обжарить на сильном огне, затем добавить вино (9), и ждать пока оно испарится.
Шаг 4:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 4
Теперь добавьте томатный концентрат, который был растоплен в стакане воды (10), добавить соль и перец по вкусу (11), варить в течение, по крайней мере, 20 минут на среднем огне (12). Между тем, положить горох в кастрюлю (13) и тушить в течение 10 минут со столовой ложкой оливкового и половника воды (добавить еще воды, если требуется).
Шаг 5:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 5
В то время пока тушится горох готов, нарезать сыр и убрать в сторону (14). После того, как горох, приготовился, но все еще слегка остался хрустящим, снять с огня и добавить в рагу, которое уже загустело и высохло.
Шаг 6:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 6
Как только рис остынет (это займет по крайней мере несколько часов), образовать тонкий слой, разлаживая его в руке (16); сформировать раковину и поставить ложку рагу с горохом в центр(17), добавьте 2 или 3 сырных кубика, затем обвернуть другим тонким слоем риса (18).
Шаг 7:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 7
Вы можете сформировать крокеты грушевидной или круглой формы (19-20).
Шаг 8:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 8
Продолжайте, пока все ингредиенты не будут использованы.
Шаг 9:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 9
Затем, опустите получившийся крокеты во взбитые яйца (21) и обваляйие в панировочные сухари (22-23),
Шаг 10:
Рисовые крокеты/ Аранчини. - Шаг 10
Для обжарить аранчини, мы предлагаем использовать фритюрницу или глубокую кастрюлю (24), таким образом аранчини полностью покрываются маслом во время жарки. Погрузите крокеты в кипящее масло,(при 350 ° F / 180 ° С) используя шумовкой (25), вынуть их из масла, когда они приобрели приятную золотисто-коричневого цвета корочку (26). Наконец, поместите их на бумажное кухонное полотенце, чтобы слить излишки масла (27). Подавать аранчини горячим или, если вы предпочитаете, при комнатной температуре.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Аранчини с грибами и сыром Аранчини с грибами и сыром Хрустящие рулетики с беконом Хрустящие рулетики с беконом Гранола с кабачком Гранола с кабачком Корокке (японские картофельные крокеты) Корокке (японские картофельные крокеты)
Сицилийские аранчини Сицилийские аранчини Крокеты из авокадо Крокеты из авокадо Рисовые роллы с овощами и куриной грудкой Рисовые роллы с овощами и куриной грудкой Гранола с рисовыми хлопьями Гранола с рисовыми хлопьями
Комментарии (1)
14.03.2016 20:22
СОВЕТ Вы можете наполнить аранчини кубиками Cacio, свежий пекорино, Provola или моцарелла сыром, или любым другим сыром. Интересно Аранчини, чье имя означает "маленькие апельсины" просто потому, что они выглядят, как апельсин, являются традиционным продуктом Мессина и Палермо, но вы можете найти их на всем протяжении Сицилии, отличные и приготовленные в соответствии с традицией. Некоторые говорят, что аранчини были созданы монахинями в монастырях, кто-то еще утверждает, что дворянами в богатых, баронских домах , более неменее практично, некоторые говорят, что они происходят из общей кулинарной традиции, которая мудро и повторно используется из остатков со вкусом и творчеством.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пшеничный хлеб
29.03.2024 14:35:49
взял на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера
29.03.2024 14:35:36
взял на заметку рецепт Сырники запеченные в сметане
31.03.2015 23:36:57
добавила рецепт Пшеничный хлеб
29.03.2024 13:53:41
взял на заметку рецепт Мега-творожный "чизкейк"