Овощной штрудель с лососем

Овощной штрудель с лососем
КатегорияВыпечка КухняНемецкая кухня
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Давны-давно немецкие кулинары придумали рецепт вкусного штруделя. Как известно, штрудель пирог с яблочной или вишневой начинкой. Но теперь еще придумали овощной штрудель с лососем

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,2 г
Жиры 6,19 г
Углеводы 9,16 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
130
килокалорий
и 4 нравится
72 добавили себе
80
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
50 г
Мука пшеничная
250 г
Соль
10 г
Яйцо куриное
1 шт.
Вода
200 мл
Цуккини
400 г
Морковь
300 г
Лук репчатый
100 г
Шампиньон
150 г
Творог
500 г
Руккола
100 г
Лосось
800 г
Шаг 1:
Овощной штрудель с лососем - Шаг 1
Сливочное масло
50 г
Мука пшеничная
250 г
Соль
10 г
Яйцо куриное
1 шт.
Вода
200 мл

Для овощного штруделя замесим тесто: растопить сливочное масло, муку и щепотку соли перемешать, а в середине горки сделать небольшое углубление. В это углубление разобьем яйцо и добавим растопленное сливочное масло. Добавляя по 100 мл. воды, начинаем месить тесто до тех пор, пока у нас не получится гладкий ком. Месить следует в течение 10 минут.

Шаг 2:
Овощной штрудель с лососем - Шаг 2
Цуккини
400 г
Морковь
300 г
Лук репчатый
100 г
Шампиньон
150 г

Тесто сформировать в шар, смазать маслом и накрыть пищевой пленкой. В таком виде тесто должно постоять 30 минут. В это время следует подготовить овощи: помыть и почистить цуккини, морковь, а затем их порезать на мелкие кусочки. Очистить лук, порезаь его полукольца. Почистить и покрошить мелко грибы.

Шаг 3:
Овощной штрудель с лососем - Шаг 3

Подготовленные овощи соединить и перемешать. Взять сковороду, налить в нее 3-4 ст.л. растительного масла и поставить на огонь. Как только сковорда накалиться, выложить овощи и обжарить до золотистого цвета.
Смесь посолить и поперчить по вкусу, потом убрать со сковороды и остудить. Свежий сыр из цельного молока и сливок взбить с яйцом до образования гладкой массы.

Шаг 4:
Овощной штрудель с лососем - приготовлениеОвощной штрудель с лососем - приготовление

Постелить хлопчатобумажное полотенце, посыпать его поверхность мукой. Раскатать тесто для штруделя очень тонко и аккуратно выложить его на полотенце.
Тесто смазать маслом, а сверху распределить тонким слоем сырно-яичную пасту. Затем на край теста положить начинку и закрыть края штруделя с трех сторон. Причем паста и начинка должны лежать на большой части теста.
Тесто скатывать осторожно, слегка помогая полотенцем. Выпекать следует в прогретой духовке 30-40 минут, при температуре 175 °C.

Шаг 5:
Овощной штрудель с лососем - Шаг 5
Творог
500 г
Руккола
100 г
Лосось
800 г

Пока пирог стоит в духовке, необходимо заняться лососем. Пучок рукколы вымыть, высушить, порубить. Рубленую рукколу смешать с творогом, солью и перцем. Это будет своеобразный соус. Лосось помыть, почистить, высушить и поделить на куски. На сковородку вылить 4 ст.л. растительного масла, прогреть и потом положить куски лосося. Их следует обжаривать в течение 5 минут с каждой стороны. На одной одной тарелке подать кусок штруделя, порцию жареного лосося и несколько ложек соуса из рукколы и творога.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Яблочный штрудель Яблочный штрудель Штрудель с яблоками Штрудель с яблоками Венский яблочный штрудель Венский яблочный штрудель Штрудель с яблоками и черешней. Штрудель с яблоками и черешней.
Штрудель с яблоками Штрудель с яблоками Яблочный штрудель Яблочный штрудель Яблочный штрудель Яблочный штрудель Штрудель с творогом и лесными ягодами Штрудель с творогом и лесными ягодами
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 06:20:04
взял на заметку рецепт ПП запеканка
29.03.2024 05:51:18
оценила рецепт Сырники
взяла на заметку рецепт Салат Зимний король