Пирог "Решето"

Пирог "Решето"
КатегорияПироги КухняАнглийская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,59 г
Жиры 16,27 г
Углеводы 27,53 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
269
килокалорий
нравится
22 добавили себе
24
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Соль
1 щеп.
Сахар-песок
240 г
Яйцо куриное
4 шт.
Подсолнечное масло
125 мл
Какао
25 г
Мука пшеничная
210 г
Молоко коровье
625 мл
Разрыхлитель
8 г
Сахар ванильный
16 г
Сахарная пудра
20 г
Сливочное масло
50 г
Сливки 35-40%
250 мл
Шаг 1:
Соль
1 щеп.
Сахар-песок
120 г
Яйцо куриное
2 шт.
Подсолнечное масло
125 мл
Какао
25 г
Мука пшеничная
160 г
Молоко коровье
125 мл
Разрыхлитель
8 г
Сахар ванильный
8 г
В муку всыпаем соль, разрыхлитель для теста, какао-порошок, все хорошо размешиваем, а затем просеиваем.
Слегка взбиваем куриные яйца, всыпаем ванильный сахар. Затем, постепенно подсыпая сахар, всё взбиваем в легкую воздушную массу. В несколько приемов вливаем растительное масло (растительное масло, конечно же, должно быть рафинированным, дезодорированным, т.е. без вкуса и запаха). И затем постепенно добавляем молоко.
Я обычно молоко слегка подогреваю, не до горячего, до слегка тёплого. Прорабатываем миксером еще 3-4 минуты и вмешиваем подготовленную ранее сухую смесь. Я еще раз её просею, это лишним никогда не бывает.
Вмешиваем довольно быстро, поскольку в мучной смеси есть разрыхлитель. При попадании во влажную среду он сразу же начинает работать, а нам нужно, чтобы разрыхлитель не отработал в сыром тесте, а поднял пирог при выпечке. Я сначала просто размешиваю лопаточкой, а в конце коротко пробиваю миксером до однородного теста. Тесто получается негустым, льющимся.
Выливаем тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки. Размеры моего противня 23 х 32 см.
Тесто разравниваем. Выпекаем в предварительно разогретой до 180°С духовке примерно 20-25 минут. Готовность можно определить лёгким надавливанием на середину – палец не должен проваливаться, а также деревянной палочкой – из центра пирога она должна выходить чистой, без следов теста.
Свежеиспеченный пирог выкладываем на решетку и даём полностью остыть.
Шаг 2:
Сахарная пудра
20 г
Сахар-песок
120 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сливочное масло
50 г
Сливки 35-40%
250 мл
Молоко коровье
500 мл
Мука пшеничная
50 г
Сахар ванильный
8 г
Готовим крем. В муку добавляем примерно половину всего необходимого по рецепту сахара, размешиваем. Куриные яйца слегка взбиваем. Идеально этот крем готовить не на целых куриных яйцах, а на яичных желтках. В этом случае понадобится 4 яичных желтка. На желтках крем получится только вкуснее и нежнее. Всыпаем муку с сахаром и размешиваем до однородного теста. Если тесто получилось густоватым, то можно добавить немного молока, молоко берём из общей нормы.
Всё оставшееся молоко переливаем в кастрюльку, сюда же всыпаем ванильный сахар, оставшийся сахар, ставим на огонь и доводим до кипения. При этом следим, чтобы сахар полностью разошелся. Горячее молоко тонкой струйкой вливаем в яичную массу.
Вливаем примерно половину всего молока, а затем яичную массу тонкой струйкой вливаем в горячее молоко. Вливаем при постоянном, довольно интенсивном перемешивании.
Ставим на плиту и варим до загустения. Когда смесь загустеет, варим её еще 1-2 минуты, чтобы мука или крахмал успели провариться. Снимаем с огня и сразу же переливаем в отдельную миску, чтобы остановить процесс варки. В горячий крем кладем сливочное масло.
Размешиваем, чтобы масло соединилось с кремом. Накрываем крем пищевой пленкой, пленку кладем прямо на поверхность крема, чтобы под пленкой не образовывался конденсат.
И даём заварному крему полностью остыть до комнатной температуры.

В остывшем корже проделываем отверстия, я для этой цели взяла насадку для колбасы.

Можно отверстия проделать просто палочкой, можно вырезать ножом либо приспособить что-то другое подручное.
Когда заварная основа полностью остынет, мы продолжаем приготовление крема. Достаём из холодильника сливки. Напомню, что взбиваются только очень жирные и очень холодные сливки, поэтому до того момента, когда вы начнёте с ними работать, сливки обязательно должны быть в холодильнике. Взбиваем сливки с сахарной пудрой до устойчивого состояния. Следите, чтобы сливки не перебить, они должны хорошо держать форму, но при этом остаться мягкими. И затем аккуратно смешиваем заварную основу и взбитые сливки.
Я буду вмешивать лопаточкой, но, как быстрый вариант, можно вмешать при помощи миксера, только коротко и очень аккуратно, на малых оборотах миксера. В результате получается очень легкий и очень вкусный крем, который лично мне по вкусу напоминает мороженое. Крема получается довольно много. Поэтому, пожалуйста, обратите на это внимание и ориентируйтесь на собственный вкус. Вы можете приготовить его меньше, скажем, из половины нормы. А можете сократить количество крема на четверть. В этом случае вам понадобится взять 1 яйцо и один яичный желток. А норму всех остальных ингредиентов вы умножаете на 0,75, т.е сокращаете на одну четверть. Часть крема я переложу в кондитерский мешок и заполню кремом отверстия.
В оригинальном рецепте крем готовился с сухим пудингом, т.е. это тот пудинг, которые продается в пакетиках. Если у вас такой пудинг продается и у вас есть желание его использовать, то вы можете купить сухой пудинг и развести его в молоке. Количество сухого пудинга определяется инструкцией в расчете на 0,5 л молока. И затем смешать его со взбитыми сливками.

Весь оставшийся крем распределяем сверху.

По рецепту, кстати говоря, этот пирог готовился не только с кремом, но еще и со взбитыми сливками. Т.е. на слой крема сверху выкладывался еще и слой взбитых сливок, и затем уже взбитые сливки посыпались крошкой. Сверху пирог присыпаем крошкой.
Это тот бисквит, который мы вырезали, когда делали в пироге отверстия. Ставим пирог на несколько часов в холодильник, чтобы он хорошо пропитался, и всех зовем к чаю. Пирог действительно получается очень вкусным, очень нежным, такой очень приятной кремообразной текстуры, лично мне по текстуре он напоминает «Тирамису».

Приятного вам чаепития!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Кукурузный пирог со сливой Кукурузный пирог со сливой Тыквенно-ореховый пирог Тыквенно-ореховый пирог Вишневый пирог Вишневый пирог  Вишневый пирог Вишневый пирог
Пирог с бананами Пирог с бананами Пирог со сгущёнкой Пирог со сгущёнкой Пирог с луком Пирог с луком Пирог с грушами Пирог с грушами
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
23.04.2024 04:03:03
взял на заметку рецепт Кекс с грушей и овсяным штрейзелем
23.04.2024 04:02:56
взял на заметку рецепт Сырники с голубикой и овсяной мукой
23.04.2024 04:01:06
взял на заметку рецепт Тефтели со шпинатом
взяла на заметку рецепт Карбонара