Французский луковый суп

Французский луковый суп
КатегорияСупы КухняФранцузская кухня
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Настоящий французский луковый суп – очень простое блюдо. В состав входит совсем не много ингредиентов. На первый взгляд простоватый суп получается восхитительным по вкусу: нежным, сладковатым, с ароматной румяной сырной корочкой сверху. Главный секрет лукового супа по-французски – длительная обжарка лука. За время обжаривания сахар, содержащийся в головках лука, медленно карамелизируется, цвет становится румяным, а вкус непередаваемо «луковым», глубоким и нежным. Сухое вино нивелирует сладковатый вкус, делает его завершенным. Гренки с сыром во время подачи становятся мягкими и нежными, превращая суп в некое подобие густого крема. Подготовьте вкусовые рецепторы для пира: луковый суп с сырным хлебом доставит исключительное удовольствие!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,42 г
Жиры 4,42 г
Углеводы 11,29 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
99
килокалорий
и 7 нравится
80 добавили себе
91
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Овощной бульон
700 г
Лук репчатый
350 г
Вино белое сухое (столовое)
150 мл
Сыр сливочный
70 г
Сливочное масло
50 г
Чеснок
2 зуб.
Мука пшеничная
1 ч. л.
Французский багет
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Петрушка
1 пуч.  
Шаг 1:
Французский луковый суп - Шаг 1
Овощной бульон
700 г
Лук репчатый
350 г
Вино белое сухое (столовое)
150 мл
Сыр сливочный
70 г
Сливочное масло
50 г
Чеснок
2 зуб.
Мука пшеничная
1 ч. л.
Французский багет
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Петрушка
1 пуч.
Перечень продуктов взят для приготовления 1,5 литров лукового супа по-французски.
Лук очистите от шелухи и нарежьте полукольцами. На сковороде растопите сливочное масло и обжаривайте в нем лук на маленьком огне, постоянно помешивая. Когда лук начнет приобретать золотистый цвет, раздавите два зубчика чеснока и отправьте его на сковороду. Пассеруйте вместе 4-5 минут, после чего добавьте к луку муку. Благодаря муке суп станет более однородным и слегка кремовым.
Влейте в лук бульон и хорошенько перемешайте, чтобы не осталось комочков муки. Добавьте в суп вино. Посолите и поперчите суп, накройте его крышкой и дайте ему повариться на маленьком огне в течение 30 минут.
Тем временем нарежьте багет ломтиками толщиной 1,5-2 см и подсушите в духовке или тостере. Натрите на крупной терке сыр. Готовый луковый суп перелейте в жаропрочную посуду и уложите сверху подсушенный хлеб. Для лукового супа идеально подходит французский багет, так как он имеет плотный мякиш и крупные поры, благодаря чему он хорошо впитывает жидкость, но при этом не размокает и не превращается в «кашу». Похожей по консистенции является чиабатта. Сверху на гренки уложите плотный слой сыра. Поставьте луковый суп под гриль на 10 минут, чтобы сыр расплавился и стал румяным.
Сразу же подавайте блюдо на стол, пока еще суп очень горячий. Разлейте суп по тарелкам, положив в каждую по гренке с сыром. Можно присыпать блюдо сверху рубленым зеленым луком и петрушкой. Количество гренок, зеленого лука и петрушки — строго по вкусу.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Луковый суп "Гурме" 🍲 Луковый суп "Гурме" 🍲 Сливочный луковый суп Сливочный луковый суп Французский луковый суп Французский луковый суп Французский луковый суп Французский луковый суп
Суп луковый в горшочках Суп луковый в горшочках Французский луковый суп Французский луковый суп Луковый суп по-французски Луковый суп по-французски Самый настоящий луковый суп Самый настоящий луковый суп
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 12:55:37
взял на заметку рецепт Профитроли с тунцом
26.04.2024 12:39:43
взял на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде
26.04.2024 12:28:01
взял на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде