Торт “ Слезы Ангела»

Торт “ Слезы Ангела»
КатегорияТорты КухняДомашние рецепты
Время5 часов СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

А что же такое слезы Ангела, отчего могут плакать они? Есть такое выражение, что «ангелы не плачут, они роняют слезы…» Наверное, так оно и есть, зачем нужно плакать ангелам? А вот, как некое проявление чуда — уронить свои слезы, Ангелы вполне способны!
Так вот, при приготовлении этого удивительного кулинарного шедевра, и происходит такое чудо — на поверхности нежного суфле, по прошествии непродолжительного времени после выпекания, появляются настоящие янтарные слезы! Это ли не чудо!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,22 г
Жиры 9,12 г
Углеводы 24,48 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
211
килокалорий
нравится
17 добавили себе
18
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
1 ст.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сливочное масло
80 г
Сахар-песок
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
1 шт.
Творог 5-9% жирности
500 г
Сахар-песок
0,5 ст.
Яичный желток
3 шт.
Манная крупа
1 ст. л.
Сметана 20%
100 г
Яичный белок
3 шт.
Сахар ванильный
по вкусу
Сахарная пудра
3 ст. л.
Шаг 1:
Торт “ Слезы Ангела» - Шаг 1
Мука пшеничная
1 ст.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сливочное масло
80 г
Сахар-песок
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
1 шт.
Для торта нам надо приготовить основу. Готовить ее будем из песочного теста. Муку и разрыхлитель просеять через сито в миску, добавить мелкую соль и перемешать. Масло достать из холодильника, нарезать его небольшими кусочками, или пластинами, и добавить в муку. А затем порубить ножом. Это не совсем быстрая процедура, но правильная. Или тщательно перетереть масло с муку и сахаром в крошку при помощи рук. Здесь важно делать все быстро, важно, чтобы масло не успело растаять, поэтому контакт с теплыми руками желательно иметь минимальный.
Холодное яйцо тщательно взбить при помощи венчика или миксера с сахаром и быстро ввести в муку. Перемешать вначале ложкой, а затем быстро замесить тесто. Даже скорее не замесить, а соединить все компоненты в один шар. Помним, что чем меньше контакт с руками, тем «правильнее» получается тесто. То есть получится оно как раз песочным, то есть рассыпчатым!
Тесто собрали в шар, теперь его надо обернуть пищевой пленкой и отправить на 30 -40 минут в холодильник, чтобы масло снова застыло.
Шаг 2:
Торт “ Слезы Ангела» - Шаг 2
Творог 5-9% жирности
500 г
Сахар-песок
0,5 ст.
Яичный желток
3 шт.
Манная крупа
1 ст. л.
Сметана 20%
100 г
Теперь займемся начинкой. Лучше всего начинать делать начинку за 10 минут до того, как будем доставать тесто из холодильника. Начинку мы будем взбивать, и важно, чтобы она осталась пышной и не опала.
Творог протереть через сито или хорошенько пробить погружным блендером. Чтобы начинка получилась нежной по консистенции, творог должен быть хорошо пробит до мельчайших частиц. Добавить сахар и манку, смешать до однородности. Затем ввести сметану, продолжая сбивать. Подойдут также и жирные густые сливки. При этом можно воспользоваться уже миксером. Для аромата можно добавить еще и ванильный сахар.
Также нужно будет добавить три яичных желтка. Для этого надо будет их отделить от белков, стараться делать это аккуратно, чтобы желтки не попали в белки. Они нам впоследствии понадобятся. Но до поры, до времени, прикроем их пищевой пленкой и отправим в холодильник.
Взбить все ингредиенты в однородную массу. Начинка готова. Подготовить форму. Будем использовать разъемную форму диаметром 24 см. Смазать ее небольшим количеством растительного масла. Хоть тесто и содержит масло, лучше подстраховаться и смазать форму, чтобы впоследствии не возникло проблем с его доставанием.
Поставить духовку на разогрев. Нам нужна будет температура 180 градусов. Готовое тесто достать, немного раскатать его скалкой в круг, чтобы было удобнее его разложить в форму. Тонко не раскатывайте, а то когда будете переносить его в форму оно порвется. Тесто — то у нас песочное! Впрочем можно даже и не раскатывать, а просто в самой форме создать основу. Тесто мягкое и податливое. Сделать это будет совсем не сложно.
Выложить тесто в форму и приминая пальцами, сформировать основу с бортиками не менее 5 — 6 см. в высоту. Стараться при этом, чтобы все тесто было примерно одинаковым по толщине. Толщина составить где-то 0, 5 см. Когда основа будет сформирована, выложить в нее начинку и разровнять равномерно по всей поверхности. Бортики должны еще остаться. У нас будет еще один слой из суфле, примерно в 1 см. толщиной. Но его мы добавим чуть позже. Поставить форму с основой и начинкой в духовку на 20 — 30 минут. Начинка должна слегка зарумянится, и при протыкании ее зубочисткой, на ней не должно оставаться жидкого теста.
Но сильно не румяньте верх этого слоя, иначе на срезе будет видна коричневая кайма, а это не желательно, торт должен выглядеть очень нежно и снаружи и изнутри, название обязывает!
Шаг 3:
Торт “ Слезы Ангела» - Шаг 3
Яичный белок
3 шт.
Сахар ванильный
по вкусу
Сахарная пудра
3 ст. л.
За 5 — 7 минут до готовности приготовим суфле. Для этого достать из холодильника белки. Выложить их в удобную для сбивания миску и начать сбивать на маленькой скорости. Постепенно скорость увеличить.
Когда белки побелеют, но будут еще слегка жидковатыми, постепенно ввести сахарную пудру. Можно вводить в белковую массу и сахар, но с сахарной пудрой белки соединяться быстрее, и станут более пышными, а значит и вкусными. И от этого будет больше «слезок». Взбить белки с сахарной пудрой до легких устойчивых пиков. Это важно, если белки будут плохо сбиты, капли на поверхности не появятся.
После того, как довели суфле до нужной консистенции, достать из духовки форму с содержимым и выложить его ровным слоем по всей поверхности начинки. Получится слой примерно в 1 см. толщиной. Иногда на поверхности суфле делают круговые бороздки вилкой, и тогда слезки скатываются в эти борозды, и выглядит такой торт конечно же очень красиво и волнительно.
Но если сделать на всей поверхности пики примерно одинаковой высоты, то это более красиво. Для этого вилкой слегка приподнимем суфле на одинаковом друг от друга расстоянии. И в этом случае, капли проступают между этими пиками.
Но чаще всего, поверхность просто разравнивается, и тогда янтарные капельки появляются там, где захотят. И никто не знает, сколько их появится и в каком месте их будет больше или меньше. Ставим форму с содержимым снова в духовку, и выпекаем 5 — 10 минут, чтобы верх только слегка прихватился. Он должен стать слегка румяным, но только самую малость. Цвет должен остаться больше светлым. На сильно запеченном суфле капельки могут не появиться, или их появится совсем немножко. Духовку выключить, дверцу открыть и оставить торт там минут на 40 медленно остывать, можно и подольше его там подержать. Иногда выдерживают его в открытой духовке всю ночь.
Есть еще и другой способ, достать торт горячим и прикрыть крышкой. Оставить в таком виде, до полного остывания и потом до появления капелек.
Примерно через час — полтора станут появляться первые капли. Это очень волнительный момент. Всегда ждешь его с замиранием сердца. Случится чудо в этот раз, или нет?!! Радуешься первым появляющимся каплям, как маленький ребенок. И вот оно — чудо! Янтарных капелек появляется все больше, и больше. Одни большие, другие маленькие — но все они одинаково радуют взгляд. Перед подачей на стол слегка подрезать прилипший к форме краешек торта по всему периметру. Затем разъединить торт и переложить его в блюдо. Разрезаем на кусочки и кушаем, наслаждаясь божественным вкусом! Нежная, приятная творожная начинка, тоненький, практически невесомый слой песочного теста, и нежнейшее воздушное суфле! И конечно же, капли волшебной янтарной карамели на всей поверхности! Желаем всем Вам окунуться в эту волшебную историю, в этом случае Ангел уронит свои янтарные слезы и на Ваш замечательный торт.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

творожный торт «слёзы ангела» творожный торт «слёзы ангела» Торт "Слезы Ангела" Торт "Слезы Ангела" Торт "Два ангела" Торт "Два ангела" Творожный торт с клубникой Творожный торт с клубникой
Гречневый торт Гречневый торт Творожный торт ″Слёзы ангела″ Творожный торт ″Слёзы ангела″ Слёзы ангела Слёзы ангела Персиковый торт-суфле Персиковый торт-суфле
Комментарии (3)
07.11.2022 22:53
Такое красивое описание!
07.11.2022 22:53
Буду делать без манки, надеюсь, получится.
08.11.2022 19:55
Поставила в духовку уже с белками. Теперь в ожидании чуда 🐱✨🤞✨
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
27.04.2024 02:28:52
взял на заметку рецепт Бургер президента
26.04.2024 23:42:36
взял на заметку рецепт Овсяное печенье с шоколадом
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками