Овощная лазанья

Овощная лазанья
КатегорияПаста КухняИтальянская кухня
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Лазанья с овощами и сыром- это очень вкусное, полезное, витаминное и аппетитное блюдо! В начинке овощной лазаньи отсутствует мясо и рыба, но лазанья получается достаточно сытной за счёт щедрой овощной прослойки между листами теста, пропитанной соусом бешамель и присыпанной ароматным пармезаном! В начинке присутствуют такие овощи как два вида капусты (цветная и брокколи), лук, морковь, сладкий перец, томаты, но вы смело можете корректировать ингредиенты по своему вкусу, задействовав, к примеру, зелёный горошек, лук-порей, кабачки, баклажаны и другие овощи по сезону! Идеальная сырная корочка из расплавленной моцареллы делает блюдо абсолютно совершенным!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,5 г
Жиры 10,98 г
Углеводы 6,95 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
146
килокалорий
и 66 нравится
247 добавили себе
317
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Брокколи
100 г
Капуста цветная
100 г
Лук фиолетовый
60 г
Морковь
60 г
Оливковое масло
4 ст. л.
Перец болгарский желтый
100 г
Помидоры (томат)
160 г
Мука пшеничная
40 г
Молоко коровье
400 мл
Сливочное масло
40 г
Соль
2 щеп.
Перец черный молотый
2 щеп.
Лазанья
8 шт.
Пармезан
50 г
Моцарелла
125 г  
Шаг 1:
Овощная лазанья - Шаг 1

Для приготовления овощной лазаньи нам понадобятся следующие ингредиенты: листы для лазаньи, брокколи, цветная капуста, красный, жёлтый или оранжевый сладкий перец, лук фиолетовый, морковь, помидоры, оливковое масло, сыр пармезан, сыр моцарелла, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Овощная лазанья - Шаг 2

Также для приготовления соуса бешамель нам понадобится молоко, пшеничная мука, сливочное масло, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 3:
Овощная лазанья - Шаг 3
Брокколи
100 г
Капуста цветная
100 г

Разделяем на соцветия брокколи и цветную капусту. Отвариваем до готовности в кипящей подсоленной воде соцветия капусты, воду сливаем, а капусту обдаём холодной водой. Оба вида капусты измельчаем.

247 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена МолотковаЕкатерина СопкоSvetlana BarsukovaКатюша ☺Наталія ПроценкоМариам АйрапетянАндрей ДНаталія КіяшкоЮлия ВикторовнаВиктория ГрачёваОксана БомкЮлия РыжковаОльга ОльгаLelka ShuSvitlana KiktevaТатьяна КлыковаАлла ХубаеваВасилиса УточкинаАнна ГОлеся ....Kate MozyrЕвгения ОкутинаАлексей НестеренкоНаталья Саенко Анюта КозубенкоНастя Матвеева
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 03:23:07
взяла на заметку рецепт Пирог со шпинатом и творогом
19.03.2024 03:19:56
взяла на заметку рецепт Воздушные пирожки с замороженной вишней
19.03.2024 03:16:40
взяла на заметку рецепт Бисквит в мультиварке