Пасхальный фруктовый кекс

Пасхальный фруктовый кекс
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время4 часа СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Пасхальный фруктовый кекс - это традиционное пасхальное блюдо. Кекс состоит из нескольких марципановых слоев и украшен еще одним зарумяненным слоем из марципана.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,09 г
Жиры 18,69 г
Углеводы 26,43 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
294
килокалорий
и 2 нравится
31 добавил себе
34
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сухофрукты
900 г
Чай черный
1,2 ст.
Виски
7 ст. л.
Сливочное масло
400 г
Яйцо куриное
6 шт.
Патока
4 ст. л.
Сахар коричневый
400 г
Мука пшеничная
90 г
Корица
1 ч. л.
Приправа для выпечки
1 ч. л.
Имбирь свежий (корень)
100 г
Лимон
2 шт.
Марципан
1600 г
Абрикосовое варенье
2 ст. л.
Шаг 1:

Несколько советов, пока вы не начали готовить:

Шаг 2:

Взвесьте миску, которую вы собираетесь использовать, до того, как вы что-нибудь в нее положили, и запишите вес на листочек. Не думайте, что я схожу с ума, вы поймете почему нужно делать так, когда приступите к приготовлению. Воспользуйтесь самой большой миской, которая у вас есть.

Шаг 3:

Сделать этот пирог не составит никакого труда как в теории, так и на практике. Нужно будет просто немного помешать и раскатать. Теста получится много, кекс не требует большого количества ингредиентов, поэтому для приготовления теста вам понадобится всего час.

Шаг 4:

Будьте собраны. Держите противень под руками, предварительно положив на него лист пергамента. Подготовьте и взвесьте все нужные продукты перед началом приготовления.

Шаг 5:

Из фруктов я использовала изюм и киш-миш. Но можно смело добавлять смородину, сушеную клюкву, измельченную курагу. Из сухофруктов вы можете добавлять все, что угодно; главное, чтобы их общий вес не превышал 900грамм.

Шаг 6:

Этот пирог может не понравиться детям, так как в нем присутствует доля алкоголя.

Шаг 7:

Для приготовления вам понадобится:

Шаг 8:

круглая форма для выпекания 10х25 см;

Шаг 9:

противень;

Шаг 10:

оберточная бумага или газета;

Шаг 11:

веревка.

Шаг 12:
Сухофрукты
900 г
Чай черный
1,2 ст.
Виски
7 ст. л.

Взвесьте миску. Переложите в нее сухофрукты и залейте их теплым чаем, а затем добавьте виски или бренди. Хорошо перемешайте, чтобы все фрукты были смочены данной жидкостью. Накройте миску кухонным полотенцем и оставьте хотя бы на час, а в идеале на день или 2, чтобы фрукты пропитались. Время от времени перемешивайте сухофрукты, чтобы они в равной степени пропитались жидкостью.

Шаг 13:

Разогрейте духовку до 150град. На форму для запекания положите двойной слой пергамента. Отрежьте кусок оберточной бумаги так, чтобы обернуть им форму. Обернуть двойным слоем так, чтобы у вас получилось 4 (вместе с пергаментом). И наконец вырежьте из пергамента или оберточной бумаги круг, размером с форму. Он будет использоваться в качестве трафарета, когда вы будете вырезать слои марципана.

Шаг 14:
Сливочное масло
400 г
Яйцо куриное
6 шт.
Патока
4 ст. л.
Сахар коричневый
400 г

К сухофруктам добавьте масло (предварительно размягченное и порезанное на кубики), большие яйца, патоку и сахар. Все это тщательно перемешайте. Не стоит беспокоится, если масса выглядит немного комковатой, комочки разойдутся, когда вы добавите муку. Массы получается очень много, поэтому, я думаю будет проще, добавлять и перемешивать ингредиенты в 2 этапа.

Шаг 15:
Мука пшеничная
90 г
Корица
1 ч. л.
Приправа для выпечки
1 ч. л.
Имбирь свежий (корень)
100 г
Лимон
2 шт.

Просейте муку и специи в миску с сухофруктами, перемешайте и добавьте измельченный корень имбиря и цедру 2-х лимонов. А теперь пришло время напрячь свои мышцы. Эту смесь следует мешать 3-5 минут до образования вязкой однородной массы. Если вам показалось, что тесто готово, опустите ложку до дна миски и и вы увидите, что на дне еще есть жидкость, поэтому мешайте массу до тех пор, пока вся жидкость не впитается.

Шаг 16:

Взвесьте миску снова, на этот раз со всем содержимым. Отнимите от веса полной миски вес пустой и разделите полученный результат на 4. Это вес каждого слоя для кекса. У меня получилось, что каждый слой весил около 722 грамм.

Шаг 17:
Пасхальный фруктовый кекс - Шаг 17
Марципан
1600 г

Добавьте четверть теста, сколько бы она не весила, в форму и распределите равномерно по форме. На посыпанной мукой поверхности раскатайте 250 грамм марципанов до толщины 5 мм. Затем вырежьте из этого слоя круг с помощью заготовленного ранее трафарета и положите сверху на первый слой теста. Затем продолжайте таким же образом выкладывать кекс слоями: тесто, марципановый слой, еще раз тесто и 250грамм марципанов и последний слой теста. Тесто может подступить очень близко верхнему краю формы, но не волнуйтесь: кекс сильно не разрастется в духовке, так что все в порядке. Заверните оставшуюся марципановую массу в пищевую пленку, чтобы она не засохла. Она вам потом понадобится для украшений.

Шаг 18:
Пасхальный фруктовый кекс - Шаг 18

Поставьте форму на противень, оберните бумагой и перевяжите веревкой, чтобы закрепить бумагу. Вам будет проще ставить и доставать из духовки обернутую форму , если она будет стоять на противне. Поставьте форму в разогретую духовку на самый нижний уровень и запекайте по крайней мере 3,5 часа. Проверьте кекс через 90 минут и положите круг оберточной бумаги на верхушку кекса, чтобы она сильно не запеклась. Чтобы проверить, готов ли кекс, воткните зубочистку в центр кекса и выньте, если она будет чистой или только с остатками марципана, то кекс готов. Если тесто зацепилось за зубочистку, то поставьте кекс снова в духовку и проверяйте его через равное количество времени. Затем достаньте кекс из духовки и дайте ему остыть в форме. Это займет несколько часов.

Шаг 19:
Пасхальный фруктовый кекс - приготовлениеПасхальный фруктовый кекс - приготовлениеПасхальный фруктовый кекс - приготовление
Абрикосовое варенье
2 ст. л.

Когда кекс полностью остыл, выньте его из формы и аккуратно снимите пергамент. Переверните кекс и положите его на тарелку. Снимите пергамент с основания пирога, которое будет теперь верхушкой нашего кекса. На поверхности, посыпанной сахарной пудрой, раскатайте 500 грамм марципановой массы до 10мм в толщину. С помощью заготовленного трафарета, вырежьте круг для верхушки кекса. Подогрейте немного абрикосовый джем и размажьте его тонким равномерным слоем по верху кекса. Марципановый слой положите сверху на кекс. Если хотите, можете примять пальцами края верхнего слоя, чтобы он получился волнистым. Из оставшейся марципановой массы слепите 11 маленьких шариков для украшения. Сделайте 12-ый шарик, большего размера, для центра кекса. Поставьте кекс в микроволновку (гриль) , чтобы верх немножко подрумянился. Следите за ним, если не хотите, чтобы кекс подгорел. Как только вы увидите, что шарики начали морщиниться, доставайте кекс. Кекс полностью готов!

Источник: www.likemamusedtobake.com

Тематические подборки

Похожие рецепты

Миндальный кекс с вишней Миндальный кекс с вишней Кекс данди Кекс данди Яблочный кекс Яблочный кекс Творожный кекс с голубикой Творожный кекс с голубикой
Кекс классический Кекс классический Лимонный кекс с черносливом и изюмом Лимонный кекс с черносливом и изюмом Пирог с посыпкой из муки, сливочного масла и сахара Пирог с посыпкой из муки, сливочного масла и сахара Апельсиновый кекс с сушеной клюквой Апельсиновый кекс с сушеной клюквой
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
18.04.2024 23:52:56
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 21:15:26
взял на заметку рецепт Пирог с курицей, грибами и брокколи
18.04.2024 21:13:02
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взял на заметку рецепт Рыбные котлеты с картофелем