Канноли с лимонно-фисташковым кремом

Канноли с лимонно-фисташковым кремом
КатегорияВыпечка КухняСицилийская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Рецепт моего любимого Джейми Оливера.
Сицилийский десерт из жареного теста с нежной начинкой из рикотты. Обязательно нужно готовить! Одно НО! Нужны формочки для канноли. Я как то изощрилась, сделала одноразовые из картона 😂 но на будущее придется приобрести. Так же тесто я раскатывала вручную, очень трудоемко, но результат того стоил.
Готовила полпорции, указываю свое количество, из него выходит 15 канноли.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,29 г
Жиры 56,5 г
Углеводы 14,08 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
570
килокалорий
11 добавили себе
11
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вино марсала
3 ст. л.
Яйцо куриное
0,5 шт.
Мука пшеничная
150 г
Подсолнечное масло
1 л
Сахар-песок
25 г
Сода пищевая
0,1 ч. л.
Лимон
1,5 шт.
Сливочное масло
2 ст. л.
Корица
1 щеп.
Сахарная пудра
75 г
Йогурт
75 г
Маскарпоне
75 г
Рикотта
200 г
Фисташка
35 г
Шаг 1:
Вино марсала
3 ст. л.
Яйцо куриное
0,5 шт.
Мука пшеничная
150 г
Подсолнечное масло
1 л
Сахар-песок
25 г
Сода пищевая
0,1 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Сливочное масло
2 ст. л.
Корица
1 щеп.
Отделить белок от желтка. Для канноли просейте в миску муку и смешайте с сахаром, содой, корицей и щепоткой соли. Соберите горкой и сделайте в центре углубление. До­бавьте туда тертую цедру лимона, марсалу, растопленное сливочное масло и желток (белок сохраните). Тщательно перемешайте все до однородности.
Переложите тесто на чистую рабо­чую поверхность и вымешивайте ру­ками 2–3 минуты, пока оно не станет гладким. Накройте миской и оставьте на 20 минут отдохнуть.

Поставьте на один конец стола ма­шинку для раскатки теста для пасты и присыпьте стол перед машинкой мукой – вам понадобится метр сво­бодного пространства. Налейте мас­ло в сотейник и поставьте на средний огонь. Установите в него специальный термометр и дайте маслу разогреться до 170–180 °С.

Пока масло разогревается, раздели­те тесто на три части – так вам будет удобнее работать. Раскатайте каждую треть в прямоугольник толщиной примерно 3-5 мм.

Далее пишу как использовать машинку для раскатки. Сразу говорю, что у меня ее нет, все делала вручную)) Пропустите одну часть теста через машинку, выбрав наибольшую толщину пласта (оставшееся тесто накройте миской). Сверните пополам и снова раскатайте. Убавьте толщину пласта на одно деление и еще раз раскатайте тесто. Таким образом продолжайте раскатывать тесто все тоньше и тонь­ше, пока не дойдете до минимальной толщины пласта. Время от времени присыпайте тесто и рабочую поверх­ность мукой.

Уложите раскатанный пласт на стол и вырежьте из него кружки диаметром 10 см. Оберните кружочками теста специальные железные трубочки для канноли, затем смажьте прилегающие друг к другу края теста белком (ста­райтесь не попасть на металл, иначе тесто прилипнет к трубочке).

К этому моменту масло должно разо­греться. Аккуратно опускайте канноли на трубочках в масло и жарьте около минуты, пока тесто не станет хрустя­щим и золотистым. Доставайте трубоч­ки щипцами, давая лишнему маслу стечь обратно в сотейник. Немного остудите трубочки на бумажном по­лотенце, затем аккуратно снимите их с металлической основы. Таким образом приготовьте канноли из ос­тавшегося теста, следя, чтобы темпе­ратура масла оставалась 180 °С.
Шаг 2:
Сахарная пудра
75 г
Лимон
1 шт.
Йогурт
75 г
Маскарпоне
75 г
Рикотта
200 г
Фисташка
35 г
Для начинки взбейте рикотту с ма­скарпоне, йогуртом 3.2% жирности и сахарной пуд­рой в однородную массу. Вмешайте сок 0.5 и цедру 1 лимона, 25 г фисташек (остальные сохраните для подачи). Переложите начинку в кон­дитерский мешок и заполните ею хру­стящие трубочки.
Присыпьте канноли оставшимися фисташками и сахарной пудрой и по­давайте.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Лимонные блонди с белым шоколадом Лимонные блонди с белым шоколадом Ангельский торт с лимонной глазурью Ангельский торт с лимонной глазурью Торт с творожным заварным кремом Торт с творожным заварным кремом Печенье с лимонной начинкой Печенье с лимонной начинкой
Нежнейшие булочки с лимонной начинкой. Нежнейшие булочки с лимонной начинкой. Чизкейк с лимоном и ежевикой Чизкейк с лимоном и ежевикой Сахарное печенье с лимонной глазурью Сахарное печенье с лимонной глазурью Домашнее печенье Орео с нежным творожным кремом Домашнее печенье Орео с нежным творожным кремом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 10:12:12
откомментировала рецепт Зимний Земляничный торт из матчи
28.03.2024 10:11:12
оценила рецепт Медовый торт со сметаной
28.03.2024 10:10:47
откомментировала рецепт Торт "Сердце"
28.03.2024 10:07:17
откомментировала рецепт Торт "Сердце"
оценила рецепт Салат Пуп земли