Розмариновые ньокки с томатным соусом
Категория | Гарниры |
Кухня | Итальянская кухня |
Время | 1 час 30 мин | Способ | Классический |
Порций | 8 |
| |
Вторник, 16 февраля 2016
| Подписаться |
Описание рецепта
Наряду с традиционной пастой, картофельные ньокки -типичное блюдо итальянского стола. Такое блюдо потребует небольших усилий, но его вкус вознаградит Вас за все усилия.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 1 кг | | 1 шт. |
| по вкусу | | по вкусу |
| 2 шт. | | 50 г |
| 275 г | | 75 г |
| 3 ст. л. | | 110 г |
| 1 зуб. | | 1 кг |
| 1 ч. л. | | 0,5 пуч. |
| 0,5 пуч. | | 0,5 пуч. |
| 1 ст. л. | | |
Шаг 1:
| 1 кг |
| 1 шт. |
| по вкусу |
| по вкусу |
| 2 шт. |
| 50 г |
| 275 г |
| 75 г |
| 3 ст. л. |
| 110 г |
| 1 зуб. |
| 1 кг |
| 1 ч. л. |
| 0,5 пуч. |
| 0,5 пуч. |
| 0,5 пуч. |
| 1 ст. л. |
Ингредиенты (на 6—8 порций):
1 кг картофеля с кожурой,
веточка розмарина,
свежемолотый перец и соль,
2 яичных желтка,
50 г сливочного масла,
275 г картофельной муки (можно заменить кукурузной или рисовой),
75 г тертого пармезана.
Ингредиенты для томатного соуса (6—8 порций):
3 столовые ложки оливкового масла,
110 г лука, нарезанного полукольцами,
1 растертый в ступке зубчик чеснока,
900 г спелых томатов (или 1 кг томатов в собственном соку из банки),
1 чайная ложка сахара,
ароматические травы (базилик, орегано, мята),
1 столовая ложка бальзамического уксуса,
соль и перец по вкусу.
Приготовление
Ньокки. Картофель вымыть и отварить в мундире. Важно, чтобы он не получился водянистым. Для этого нужно поварить его, как обычно, минут 15, затем слить 2/3 воды, закрыть крышкой и на самом медленном огне довести картофель до готовности. Немного охладить и очистить овощи от кожуры, натереть на мелкой терке (или пропустить через специальную мельницу). Добавить сливочное масло, яичные желтки, пармезан и примерно половину всей картофельной муки. Розмарин мелко нарубить и добавить к картофельному пюре. Посолить и поперчить, замесить тесто. Оставшуюся муку распределить по доске, тесто раскатать в «змейку», нарезать ее небольшими брусочками. Руками немного скруглить края брусочков, придавить вилкой каждый кусочек посередине, чтобы придать ему характерную форму. Отварить ньокки в кипящей воде в течение 2 минут.Томатный соус. В сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло, переложить в сковороду нарезанный полукольцами лук и растертый в ступке чеснок. «Размягчить» лук на медленном огне — важно, чтобы он стал мягким, но не зажарился. Когда это произойдет, добавить в сковороду нарезанные брусочками томаты, соль, перец и сахар. Закрыть крышкой и тушить на среднем огне в течение 10 минут. Снять крышку и варить томатный соус в течение еще 10 минут (или до тех пор, пока томаты полностью не размягчатся, а сам соус не загустеет). Капнуть пару капель бальзамического уксуса в соус, перемешать.Ньокки полить горячим томатным соусом, украсить зеленью и подавать к столу.
Приятного аппетита. Наслаждайтесь!