Чушушули 🥩

Чушушули 🥩
КатегорияМясо КухняГрузинская кухня
Время1 час 1 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

😉

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,28 г
Жиры 5,14 г
Углеводы 4,96 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
94
килокалорий
нравится
23 добавили себе
24
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говядина
500 г
Лук репчатый
4 шт.
Лимонный сок
2 ст. л.
Аджика
1 ст. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Перец болгарский
1 шт.
Хмели-сунели
0,5 ч. л.
Перец черный молотый
3 щеп.
Перец красный острый молотый
0,5 ч. л.
Помидоры (томат)
350 г
Томатная паста
3 ст. л.
Чеснок
3 зуб.
Укроп
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Шаг 1:
Чушушули 🥩 - Шаг 1
Говядина
500 г
Лук репчатый
4 шт.
Лимонный сок
2 ст. л.
Аджика
1 ст. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Перец болгарский
1 шт.
Хмели-сунели
0,5 ч. л.
Перец черный молотый
3 щеп.
Перец красный острый молотый
0,5 ч. л.
Помидоры (томат)
350 г
Томатная паста
3 ст. л.
Чеснок
3 зуб.
Укроп
по вкусу
Петрушка
по вкусу
1. Свежее мясо. Можно взять баранину, телятину или говядину, свинину.

2. Сладкие томаты. Понадобятся свежие помидоры.

3. Плоды можно очистить и превратить в пюре или просто нарезать мелким кубиком — это дело вкуса.

4. Красный острый перец. Мясо по-грузински принято готовить острым, поэтому в него добавляют много свежего или сухого перца. Но остроту, конечно же, можно регулировать по вкусу, определив ее под себя.

5. Специи. Традиционно добавляют грузинские приправы, хмели-сунели, в составе которой числится целый набор пряностей. Дополнительно можно добавить половину чайной ложки молотого кориандра, он прекрасно подходит и к мясу, и к томатному соусу.

6. Чеснок и зелень. Чашушули обязательно сдабривают измельченным чесноком и зеленью. Как правило, кинзу, петрушку и укроп добавляют незадолго до готовности и просто упаривают под крышкой.

7. Перед подачей можно присыпать готовое блюдо перьями свежего лука — сладкого или маринованного, он очень идет чашушули, придает ему сочность и приятную хрусткость.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Говядину я нарезала кусочками среднего размера. Выложила в глубокую миску. Подойдет мякоть без жил: вырезка, лопатка, грудинка — чем мягче отруб, тем быстрее приготовится мясо и нежнее получится на вкус.

2. Репчатый лук нарезала крупными полукольцами — понадобится 4-5 луковиц среднего размера. Добавила его в миску с мясом, с силой отжимая его руками, чтобы лук пустил сок. Влила растительное масло, свежевыжатый лимонный сок и добавила столовую ложку аджики. Все хорошо перемешала и оставила на 30 минут мариноваться.

3. Разогрела большую и глубокую сковороду (в идеале готовить в казане). Выложила мясо вместе с луком на сухую сковородку. Накрыла крышкой и тушила в собственном соку — воду добавлять не нужно, говядина и лук дадут много собственной жидкости. Тушить нужно 20-30 минут, на среднем огне, время от времени заглядывая под крышку и помешивая.

4. Как только в сковороде выпарилась почти вся жидкость, я добавила болгарский перец, нарезанный кубиком. Следом всыпала специи: хмели-сунели, черный перец (можно добавить еще немного молотого кориандра). Опять накрыла крышкой и тушила минут 5, чтобы сладкая паприка и специи раскрыли свой аромат.

5. Добавила в сковороду протертые помидоры, очищенные от кожицы, а также томатный сок. Жидкость от помидоров должна полностью покрыть мясо, поэтому вам может понадобиться больше сока (при необходимости можете развести томатную пасту в воде и использовать ее).

6. Снова накрыла крышкой и тушила на медленном огне до готовности мяса около 1 часа. Здесь важно следить, чтобы во время тушения было достаточно собственного мясного и томатного сока, чтобы говядина в нем тушилась и не подгорела.

7. Если жидкость все же выкипела, то придется подлить кипятка.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Говядина с овощами и рисом в мультиварке Говядина с овощами и рисом в мультиварке Бефстроганов из свинины Бефстроганов из свинины Свиная корейка под майонезом в духовке Свиная корейка под майонезом в духовке Свиные ребрышки с кабачками и картофелем Свиные ребрышки с кабачками и картофелем
Свиной язык с чесноком Свиной язык с чесноком Плов из кролика в мультиварке Плов из кролика в мультиварке Запечённая свинина с овощным гарниром Запечённая свинина с овощным гарниром Жаркое из кролика в мультиварке Жаркое из кролика в мультиварке
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
23.04.2024 14:02:58
взяла на заметку рецепт Тефтели со шпинатом
оценил рецепт Хреновуха
23.04.2024 13:49:03
взяла на заметку рецепт Пирог Ревани с апельсиновым сиропом
23.04.2024 13:49:00
взял на заметку рецепт Клюквенный джем-желе за 20 минут