Торт "Чернослив в шоколаде"

Торт "Чернослив в шоколаде"
КатегорияТорты КухняДомашние рецепты
Время4 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,6 г
Жиры 16,46 г
Углеводы 34,95 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
301
килокалории
и 1 нравится
37 добавили себе
40
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар-песок
180 г
Какао
25 г
Мука пшеничная
180 г
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
4 шт.
Разрыхлитель
5 г
Вода
120 мл
Коньяк
1 ст. л.
Сахар-песок
2 ст. л.
Вода
3 ст. л.
Шоколад темный, 60-69% какао
20 г
Сливки 35-40%
300 мл
Грецкий орех
100 г
Чернослив
250 г
Желатин
7 г
Молоко сгущенное
160 г
Шоколад молочный
100 г
Сливочное масло
60 г
Шаг 1:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 1
Сахар-песок
180 г
Какао
25 г
Мука пшеничная
180 г
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
4 шт.
Разрыхлитель
5 г
Вода
70 мл
Куриные яйца разделяем на белки и желтки.

Муку смешиваем с какао-порошком и разрыхлителем для теста. Смешиваем очень тщательно, чтобы сухие ингредиенты равномерно распределились по объёму. А затем просеиваем.
Шаг 2:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 2
К белкам всыпаем щепотку соли и взбиваем сначала без сахара до мягких пиков, затем добавляем примерно столовую ложку сахара (сахар берём из общей нормы) и взбиваем до устойчивых пиков.
Шаг 3:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 3
Воду доводим до кипения. Слегка взбиваем яичные желтки и затем, не прекращая взбивания, постепенно вливаем горячую воду, а затем постепенно добавляем сахар.
Шаг 4:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 4
Взбиваем до лёгкого, воздушного состояния. Желтки должны посветлеть, увеличиться в объеме. След, оставленный на поверхности, не должен стекаться сразу, он должен оставаться видимым в течение нескольких секунд.

Во взбитые желтки вмешиваем взбитые белки и затем очень аккуратно вмешиваем смесь муки и какао. Вмешиваем в 3-4 приёма складывающими движениями, лопаткой двигаемся снизу вверх, от краёв к центру. Стараемся вмешать муку как можно быстрее, с минимальным количеством движений, но в то же время следим, чтобы тесто было однородным, без непромеса, чтобы в тесте не остались сухие мучные комки. Вот такое по густоте тесто получается в результате.
Шаг 5:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 5
Я выпекала бисквит в разъёмной форме для тортов диаметром 24 см, низ формы застелила бумагой для выпечки, борта ничем не смазывала. Форму можно несколько раз прокрутить, чтобы бисквит был ровнее. Выпекаем в предварительно разогретой до 180°С духовке, печётся бисквит примерно 30-35 минут. Готовность бисквита определяем либо лёгким надавливанием на середину – палец не должен проваливаться, либо при помощи деревянной палочки – из центра бисквита она должна выходить чистой, без следов теста. Свежеиспечённый бисквит прямо в форме ставим на решётку и даём остыть.
Шаг 6:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 6
Когда бисквит остынет, его можно будет вырезать из формы. Тонким ножом проходимся вдоль стенок формы и аккуратно её снимаем. Бисквит возвращаем на решётку и оставляем на несколько часов выстояться. Разрезать бисквит желательно не ранее, чем через 3-4 часа после выпечки.

Я разрезала бисквит на 3 коржа, но при желании его можно разрезать просто пополам.
Шаг 7:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 7
Коньяк
1 ст. л.
Сахар-песок
2 ст. л.
Вода
3 ст. л.
Шоколад темный, 60-69% какао
20 г
Сливки 35-40%
300 мл
Грецкий орех
50 г
Чернослив
200 г
Желатин
7 г
Молоко сгущенное
160 г
Вода
50 мл
Бисквит пока откладываем.

Я пропитывала коржи сахарным сиропом. Всыпаем сахар в воду и прогреваем, чтобы сахар полностью растворился. Даём остыть до комнатной температуры, вливаем коньяк, размешиваем, и наша пропитка готова.

Готовим крем. Желатин всыпаем в воду, размешиваем и оставляем на некоторое время набухнуть. Чернослив мелко нарезаем.
Шаг 8:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 8
Как вариант, чернослив можно прокрутить на мясорубке. Чернослив должен быть мягким, сейчас он обычно таким и продается, но если у вас чернослив сухой, тогда его нужно предварительно замочить в воде. И, конечно же, чернослив должен быть без косточек.

Нарубаем орехи.
Шаг 9:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 9
Орехи я предварительно слегка подсушила, не зажаривала, а именно чуть-чуть подсушила. Как вариант, орехи можно прокрутить на мясорубке. Те орехи, что у нас пойдут в крем, я нарубила очень мелко, а для обсыпки немного покрупнее.

Набухший желатин аккуратно прогреваем, чтобы он полностью растворился. В желатиновый раствор вливаем сгущёнку и размешиваем.
Шаг 10:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 10
Сгущёнка должна быть не прямо из холодильника, она должна быть комнатной температуры, поэтому её нужно достать заранее и дать согреться. Если будете вливать желатин в холодную сгущёнку, то он может схватиться нитями.

Достаём из холодильника сливки и взбиваем их до устойчивого состояния. Сливки не перебейте, они должны хорошо держать форму, но при этом остаться мягкими. Во взбитые сливки аккуратно вмешиваем сгущёнку с желатином.
Шаг 11:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 11
Я вмешивала миксером, но очень быстро, коротко, на малых оборотах миксера.

Аккуратно лопаткой вмешиваем чернослив, рубленые орехи и шоколад. И наш крем готов. Вот такой он получается по консистенции. Он довольно мягкий, но в то же время не жидкий.
Шаг 12:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 12
Я собирала торт при помощи кондитерского кольца исключительно для того, чтобы торт был ровнее. Если у вас кондитерского кольца нет, то вполне можно обойтись и без него.

Корж хорошо пропитываем, выкладываем половину крема, разравниваем, сверху кладём второй корж.
Шаг 13:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 13
Его также пропитываем, выкладываем вторую половину крема, разравниваем.
Шаг 14:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 14
Пропитываем оставшийся третий корж, выкладываем его сверху.
Шаг 15:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 15
Убираем торт на 2-3 часа в холодильник. За это время крем стабилизируется, станет более плотным, и торт будет хорошо держать форму.

Проходимся ножом вдоль стенок формы и аккуратно её снимаем.
Шаг 16:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 16
Шоколад молочный
100 г
Сливочное масло
60 г
Для глазури шоколад и сливочное масло аккуратно нагреваем любым удобным для вас способом. Идеально нагревать на водяной бане, но я, как правило, нагреваю в микроволновой печи. Но нагреваю очень аккуратно, включаю микроволновую печь пульсами, т.е. буквально включила и выключила, чтобы не перегреть шоколад. Нагреваем до однородного состояния.

Выливаем шоколадную глазурь на торт, разравниваем.
Шаг 17:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 17
Грецкий орех
50 г
Бока торта просыпаем рублеными орехами.
Шаг 18:
Торт "Чернослив в шоколаде" - Шаг 18
Чернослив
50 г
Украшаем верх торта половинками чернослива.

Ставим торт ещё минут на 30 в холодильник, чтобы глазурь полностью застыла, и наш торт «Чернослив в шоколаде» готов.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Лимонный торт-пудинг Лимонный торт-пудинг Бисквитный торт с кремом в мультиварке Бисквитный торт с кремом в мультиварке торт шоколад в шоколаде торт шоколад в шоколаде Шоколадно-вишневый торт с нежным сливочным кремом Шоколадно-вишневый торт с нежным сливочным кремом
Творожный торт с клубникой и шоколадом Творожный торт с клубникой и шоколадом Торт "Графские развалины" с черносливом Торт "Графские развалины" с черносливом Торт Монастырская изба Торт Монастырская изба Ирисовый торт с шоколадом Ирисовый торт с шоколадом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.04.2024 07:05:10
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
19.04.2024 06:51:46
взял на заметку рецепт Салат из черемши с огурцами и яйцом