🧁Пасхальный Кулич🧁

🧁Пасхальный Кулич🧁
КатегорияВыпечка КухняУкраинская кухня
Время8 часов СпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Ароматный кулич, покрытый глазурью, которая не крошится 😏

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,28 г
Жиры 7,77 г
Углеводы 54,37 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
313
килокалорий
1 нравится
4 добавили себе
5
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
200 г
Молоко коровье
280 мл
Яйцо куриное
5 шт.
Сахар ванильный
2 ст. л.
Мука пшеничная
1 кг
Сахар-песок
230 г
Дрожжи
50 г
Мускатный орех тертый
1 ч. л.
Лимон
1 шт.
Коньяк
30 мл
Цукаты
150 г
Вода
100 мл
Сахарная пудра
300 г
Желатин
3 ч. л.
Шаг 1:
Сливочное масло
200 г
Молоко коровье
280 мл
Яйцо куриное
5 шт.
Сахар ванильный
2 ст. л.
Мука пшеничная
1 кг
Сахар-песок
230 г
Дрожжи
50 г
Мускатный орех тертый
1 ч. л.
Лимон
1 шт.
Коньяк
30 мл
Цукаты
150 г
Все ингредиенты заранее достаём из холодильника, чтоб они все были одинаковой комнатной температуры. Дрожжи должны быть свежие, а коньяк можно заменить на любой другой спиртосодержащий напиток. Выпекать куличи будем в пергаментных формах.
Шаг 2:
1. Просееваем муку, подогреваем молоко, чуть теплее комнатной температуры. В молоко добавить раскрошенные дрожжи и перемешать, до полного их растворения, после чего добавляем их в чашу миксера.
2. Размягчаем масло и добавляем в чашу к дрожжам. 3 яйца разделить на белки и желтки (белки нам больше не понадобятся, так как глазурь будет делаться не из них). Таким образом, в чашу к дрожжам и маслу добавляем 3 желтка и 2 целых яйца, добавляем сахар, ванильный сахар (можно добавить ванильную эссенцию) и все это перемешиваем.
3. Снимаем цедру с апельсина/лимона и добавляем к нашей смеси, слегка уже напоминающей тесто 😉, также добавляем мускатный орех, ром/коньяк/ настойку (любой ароматный спиртосодержащий напиток). Я добавляла настойку прополиса, это придало тесту невероятный медовый аромат 😍
4. Всыпаем небольшими порциями муку и хорошо вымешиваем тесто, в итоге оно может получиться слегка липким, так и должно быть. Накрываем чашу пленкой и даём тесту подойти. Время, которое понадобиться для того, чтоб тесто поднялось может очень сильно отличаться от 2,5-5 часов. Если его хорошо укутать и поставить возле плиты или печки, время значительно сократиться до 2-2,5 часов, но если в помещении холодно, то тесто может вообще не подняться. Поэтому, рекомендую размещать в тёплом месте и следить, пока оно поднимется хотя бы в 2 раза.
Шаг 3:
5. После того, как наше тесто увеличилось в 2 раза можно продолжать приготовление. Так как у меня никто не кушает куличи с изюмом, то я делала с цукатами, в точнее половину без цукатов, а вторую половину с цукатами. Можно разделить на две равные половины тесто и вымешать с цукатами для равномерного их распределения, а можно сделать ещё проще.
6. Берём кусочки теста, размером с 1/3 - 1/2 формы, добавляем на глаз цукаты, скатываем из него шарик и раскладываем в формы. Когда все тесто разложено по формам, оставляем его опять же в тёплом месте, пока тесто вновь увеличиться в 2 раза.
7. После увеличения тесто будет очень мягкое и нежное, поэтому аккуратно перемещаем формочки с куличами в духовку.
8. Выпекаем куличи около 25-30 минут, при 180-190 градусах. У меня электрическая духовка с верхним подогревом, поэтому я размещала их пониже. В случае если верх куличей сильно подрумянился, накройте их листом пергаментной бумаги. Если же наоборот не подрумянивается, то можно включить на 3-5 минут конвекторный обдув, если такой имеется.
9. Проверяем готовность зубочисткой, она должна выходить из теста абсолютно сухой. Оставляем готовые куличи остывать - накрытыми.
Шаг 4:
Вода
100 мл
Сахарная пудра
300 г
Желатин
3 ч. л.
Глазурь из сахарной пудры и желатина прекрасна для украшения куличей, так как она не плывёт, хорошо застывает, не крошиться и при этом ярко белого цвета. Такой глазурью нужно мазать уже остывшие куличи.
1. В отдельной посуде смешиваем желатин и 6 ст.л воды комнатной температуры, перемешиваем и оставляем для набухания, около 20 минут.
2. В сотейнике смешиваем сахарную пудру и 6 ст.л воды, перемешиваем до однородности. Ставим на огонь, варим до закипания постоянно помешивая, как только появятся первые пузырьки убираем с огня. Добавляем уже набухший желатин, перемешиваем до растворения. И сразу взбиваем миксером на максимальной скорости. Как только глазурь станет насыщенного белого цвета и станет густеть, значит готова.
3. Такой глазурью нужно работать очень быстро, так как она густеет моментально, зато не крошиться при нарезании куличей и выглядит очень презентабельно. Готовой глазурью нужно смазывать куличи и сразу их украшать. Если же глазурь все таки застыла в чаще миксера, то ее можно разогреть на водяной бане.

Бон Апети 💋

Тематические подборки

Похожие рецепты

Медовый пасхальный кулич Медовый пасхальный кулич Пасхальный кулич "Экзотик" Пасхальный кулич "Экзотик" Пасхальный кулич Царский Пасхальный кулич Царский Кулич заварной Кулич заварной
Пасхальный кулич по стародавнему рецепту Пасхальный кулич по стародавнему рецепту Краффин, пасхальный кулич с маком, грецкими орехами и цукатами. Краффин, пасхальный кулич с маком, грецкими орехами и цукатами. Творожный кулич Творожный кулич Классический пасхальный кулич с изюмом Классический пасхальный кулич с изюмом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 09:19:28
взяла на заметку рецепт Пирог заливной с капустой
25.04.2024 09:17:00
взял на заметку рецепт Курица в вине с помидорами и маслинами
25.04.2024 08:43:35
взял на заметку рецепт ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН С ФАРШЕМ
25.04.2024 08:39:20
взял на заметку рецепт Капустная запеканка с фаршем