Ризотто

Ризотто
КатегорияРыба и морепродукты КухняИтальянская кухня
Время45 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Любой итальянец скажет, что ризотто надо готовить с душой! Можно просто приготовить рис и превратить его в микс из продуктов. А можно подойти философски, вложить в блюдо знания и умения, и получить шедевр, который будет хотеться приготовить еще и еще, как ризотто с морепродуктами или лососем, а возможно и прекрасный микс. Один из самых простых вариантов ризотто — ризотто с семгой, или любой рыбой с красным цветом мяса. Для готовки достаточно рис и один стейк или хвост рыбы.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,32 г
Жиры 4,12 г
Углеводы 14,87 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
123
килокалорий
8 добавили себе
8
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Рис Арборио
1 ст.
Петрушка сушеная
по вкусу
Лосось
200 г
Базилик сушеный
по вкусу
Сельдерей корневой
0,5 шт.
Пастернак
1 шт.
Морковь
1 шт.
Вода
400 мл
Лук репчатый
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный горошком
по вкусу
Чеснок
3 зуб.
Оливковое масло
10 мл
Пармезан
2 ч. л.
Базилик
5 г
Лук зеленый
5 г
Петрушка
5 г
Креветки
10 шт.
Шаг 1:
Рис Арборио
1 ст.
Петрушка сушеная
по вкусу
Лосось
200 г
Базилик сушеный
по вкусу
Для ризотто с лососем или ризотто с семгой подойдет практически любая рыба с «красным» и жирным мясом. Идеально подходит норвежская семга и лосось. Такая рыба в магазине редко весил менее 2 кг, но всегда можно купить стейк, вырезанный поперек и весом 200-250 г. Отлично подойдет хвост рыбы. Рыбу очистить от чешуи и срезать всю мякоть, удалив кожу и все косточки. Рыбу порезать на небольшие кусочки.
Шаг 2:
Сельдерей корневой
0,5 шт.
Пастернак
1 шт.
Морковь
1 шт.
Вода
400 мл
Лук репчатый
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный горошком
по вкусу
Остатки от рыбы (кости, кожу, плавники) сложить в кастрюльку и залить 1 л холодной воды. По желанию можно добавить кусочек морковки, коренья, луковицу.
Шаг 3:
Сварить бульон и процедить его. Чистый бульон в кастрюльке поставить на маленький огонь и использовать его для приготовления ризотто с лососем.
Шаг 4:
Чеснок
3 зуб.
Оливковое масло
10 мл
В сотейнике разогреть оливковое масло и ароматизировать его, обжарив расплющенные зубчики чеснока. Когда чеснок начнет темнеть, выбросить его.
Шаг 5:
В оливковом масле обжарить нарезанную рыбу до готовности и легкого подрумянивания. Это занимает всего несколько минут. Обжаренную рыбу переложить на отдельную тарелку. Лучше с салфеткой, чтоб убрать лишний жир.
Шаг 6:
В оставшееся масло всыпать итальянский рис сортов арборио или карнароли, они есть в продаже. Обжаривать 3-4 мин, помешивая. Надо чтобы зернышки риса покрылись пленкой масла и начали менять цвет на жемчужно-прозрачный.
Шаг 7:
Добавить пол стакана рыбного бульона и перемешать. Тушить на маленьком огне до полного поглощения жидкости рисом. Порциями доливать в ризотто с лососем бульон. Каждая последующая порция бульона должна добавляться лишь после поглощения предыдущей.
Шаг 8:
Когда рис практически готов, добавить кусочки рыбы. Тушить ризотто с лососем и зеленью 3-4 мин, постоянно помешивая. Добавить еще бульон, чтобы консистенция ризотто была ближе к рисовой каше.
Шаг 9:
Пармезан
2 ч. л.
Когда ризотто с лососем или ризотто с семгой готово, посыпать натертым на мелкую терку пармезаном, перемешать и разложить на тарелки. Оставить 1 ч. л. пармезана для посыпания ризотто с лососем при подаче к столу.
Шаг 10:
Ризотто - Шаг 10
Базилик
5 г
Лук зеленый
5 г
Петрушка
5 г
Креветки
10 шт.
Перед подачей к столу посыпать ризотто небольшим количеством пармезана и измельченной зелени. Если зелени нет, то и без неё. А также можете украсить креветками.
Шаг 11:
Ризотто - Шаг 11
Приятного аппетита 😋
Шаг 12:
Благодарю всех, кто меня поддерживает. 🤗🤗🤗 Если Вам нравятся 😻 мои рецепты, оставляйте комментарии, подписывайтесь и буду рада 😃 Вашим фотоотзывам.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Тыквенное ризотто с жареным окунем Тыквенное ризотто с жареным окунем Лже ризотто с лососем Лже ризотто с лососем Тунец с рисом и горчицей васаби Тунец с рисом и горчицей васаби Скумбрия соленая домашняя Скумбрия соленая домашняя
Тако с креветками и сальсой Тако с креветками и сальсой Креветки с ризотто Креветки с ризотто Рыбные такос с кремом авокадо Рыбные такос с кремом авокадо Ризотто с жареным лососем Ризотто с жареным лососем
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 16:02:58
взяла на заметку рецепт Бургеры из киноа с овощами
25.04.2024 16:01:48
взяла на заметку рецепт Котлеты из крабовых палочек с сыром
25.04.2024 16:00:58
взяла на заметку рецепт Котлеты из цветной капусты
25.04.2024 16:00:01
взяла на заметку рецепт Рулетики из кабачков с творогом