Творожный пирог

Творожный пирог
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,98 г
Жиры 13,42 г
Углеводы 34,2 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
285
килокалорий
нравится
16 добавили себе
19
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
5 шт.
Сливочное масло
150 г
Мука пшеничная
280 г
Сахарная пудра
120 г
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Крахмал кукурузный
120 г
Яичный желток
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Сливки 35-40%
180 мл
Молоко коровье
80 мл
Яичный белок
1 шт.
Творог обезжиренный
500 г
Сахар ванильный
8 г
Сахар-песок
180 г
Цедра лимона
1 шт.
Лимонный сок
по вкусу
Шаг 1:
Яйцо куриное
1 шт.
Сливочное масло
150 г
Мука пшеничная
200 г
Сахарная пудра
120 г
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Крахмал кукурузный
120 г
Яичный желток
1 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Сливочное масло нарезаем. Оно должно быть очень холодным, сразу из холодильника, можно даже его слегка подморозить.

В отдельную миску просеиваем муку, крахмал, сюда же добавляем всю соль, разрыхлитель, сахарную пудру. Хорошо размешиваем, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объёму. Кладём нарубленное сливочное масло.

Размешиваем и затем перетираем в крошку.
Очень мелкой крошки добиваться не нужно, плюс-минус горошина будет вполне достаточно.

В центре делаем углубление, вбиваем туда одно целое яйцо.

Второе яйцо разделяем и добавляем в тесто только желток. Белок откладываем, мы его потом добавим в творожную начинку. Всё размешиваем и быстро замешиваем однородное тесто.
Долго месить не нужно, будет вполне достаточно чтобы мучная крошка просто связалась в тесто. Готовое тесто заворачиваем в плёнку и убираем как минимум на 1 час в холодильник.
Через час достаём тесто из холодильника, оно будет мягким, очень приятным на ощупь. Делим его так, чтобы одна часть была чуть больше половины, другая – чуть меньше

Собирать пирог я буду в разъёмной форме, диаметр формы 26 см. Низ формы я застелила бумагой для выпечки, борта ничем не смазывала.

Большую часть теста раскатываем по размеру дна формы, распределяем по форме и срезаем по размеру дна.

Оставшееся тесто подкатываем в валики и выстилаем стенки формы.
Тесто подравниваем и ставим подготовленную форму на 20 минут в морозильную камеру. За это время мы успеем подготовить творожную начинку.
Шаг 2:
Творожный пирог - Шаг 2
Сливки 35-40%
180 мл
Молоко коровье
80 мл
Яйцо куриное
4 шт.
Яичный белок
1 шт.
Творог обезжиренный
500 г
Мука пшеничная
80 г
Сахар ванильный
8 г
Сахар-песок
180 г
Цедра лимона
1 шт.
Лимонный сок
по вкусу
Соль
0,5 ч. л.
Просеиваем муку. Добавляем 120 г сахара (60 г сахара пока откладываем), ванильный сахар, и всё хорошо размешиваем. Вливаем молоко и размешиваем до однородного теста. Вот такое негустое тесто получается в результате.

Творог разминаем. У меня однородный пастообразный творог, поэтому я его просто разминаю толкушкой. Если творог крупинками, то его можно протереть через сито, либо проработать погружным блендером.

Добавляем цедру лимона и немного лимонного сока по вкусу.

Творог попробуйте и решите - достаточно лимонного сока или нет. Как вариант, можно готовить творожную начинку и без лимонного сока, и даже лимонную цедру можно пропустить.

Куриные яйца разделяем на белки и желтки. Белки кладём в отдельную миску, мы будем их взбивать, а желтки добавляем в творог.

Разминаем до однородной массы.
Добавляем приготовленное ранее тесто и размешиваем.
К белкам добавляем оставшийся от приготовления теста белок, всыпаем соль и взбиваем.
Взбиваем до такого состояния, когда на поверхности можно сформировать мягкий пик. Затем постепенно добавляем оставшиеся 60 г сахара и взбиваем до устойчивых пиков.

В отдельной ёмкости взбиваем сливки. Взбиваются только жирные и очень холодные сливки, поэтому сливки до того момента, когда вы начнёте с ними работать, а также очень желательно и ёмкость, в которой вы будете взбивать сливки, были в холодильнике. Взбитые сливки должны хорошо держать форму, но при этом очень желательно сливки не перебить, они должны остаться мягкими.

Затем попеременно, очень аккуратно вмешиваем в творожную массу взбитые белки и взбитые сливки. Вмешиваем складывающими движениями, снизу вверх, примерно так же как мы замешиваем бисквитное тесто.
В результате получается лёгкая, воздушная и очень ароматная творожная масса.

Из морозильной камеры достаём форму с тестом, выливаем творожную начинку.

Ставим творог в предварительно разогретую до 170°С духовку примерно на 50-60 минут, он должен стать румяным, зазолотиться. Готовность пирога определяем лёгким надавливанием на середину. Если палец не проваливается, пирог пружинит - он готов. Испечённый пирог прямо в форме ставим на решетку и даём полностью остыть. Сразу же после выпечки пирог имеет куполообразную форму, но после того как он остынет, верх пирога будет ровным. Остывший пирог достаём из формы, перекладываем на сервировочную тарелку, и можно всех звать к чаю.

Тематические подборки

Похожие рецепты

ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ СО СЛИВАМИ ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ СО СЛИВАМИ Творожный пирог в мультиварке Творожный пирог в мультиварке Эстонский торфяной творожный пирог 🍮 Эстонский торфяной творожный пирог 🍮 Творожный пирог с зефиром Творожный пирог с зефиром
Творожный пирог с черносливом и морковью Творожный пирог с черносливом и морковью Творожный пирог Творожный пирог Творожный пирог в мультиварке Творожный пирог в мультиварке Бисквитный творожный пирог с изюмом Бисквитный творожный пирог с изюмом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 05:51:18
оценила рецепт Сырники
взяла на заметку рецепт Салат Зимний король
29.03.2024 04:30:18
взяла на заметку рецепт Торт Праздничный