Лагман

Лагман
КатегорияСупы КухняДунганская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Это просто бомба, а не рецепт!!! Лагман вообще готовила впервые, хотя очень люблю, но всегда считала, что блюда среднеазиатской кухни сложные, трудоемкие и черт знает какие они там специи сыпят для получения такого вкуса и результата)) Но!! Так как я очень заморочена готовкой (вкусной готовкой), то серьёзно подхожу к выбору каждого рецепта, проштудировав тысячи страниц и вариантов прежде. Рецепт, который вам предлагаю, был скомпанован из многих - в каждом я взяла по чуть-чуть! Возможно для того, чтобы где то облегчить себе задачу, а где то исходя из своих вкусовых предпочтений. И по моему вышел идеальный лагман, по крайней мере для меня)) Я не люблю баранину, просто на дух не переношу её запах и вкус!!! Много умников было - "ты просто не ела настоящего и хорошо приготвленного ягненка"...Ха!!! Как видите никто ещё не смог переубедить))) Поэтому мой лагман на курином бульоне с добавлением говядины. На самом деле, так получается ещё вкуснее, по крайней мере жир не плавает (что для меня вообще не приемлемо в первых блюдах), а "навара" более чем достаточно. Что касается лапши, то она должна быть ТОЛЬКО домашней!! Если вам лень возится с ней - не готовьте лагман! Конечно я делала её не по всем стандартам приготовления описанных в интернете, но замесить тесто самой - это необходимо! Ну не спагетти же сыпать...😒 Ещё особенность данного рецепта - приготовление "ваджи"(мясная подлива с овощами) в мультиварке! Надеюсь вы оцените 😉

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,27 г
Жиры 4,66 г
Углеводы 15,45 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
120
килокалорий
и 16 нравится
165 добавили себе
185
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриные окорочка
1 шт.
Лук репчатый
3 гол.
Морковь
3 шт.
Лавровый лист сушеный
2 шт.
Соль
по вкусу
Яйцо куриное
3 шт.
Мука пшеничная
300 г
Сливочное масло
100 г
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Говядина
200 г
Перец болгарский
3 шт.
Помидоры (томат)
3 шт.
Перец красный острый
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Картофель
4 шт.
Тимьян свежий
2 стеб.
Тмин
по вкусу
Барбарис сушеный
по вкусу
Зира (кумин)
по вкусу
Куркума молотая
по вкусу
Базилик сушеный
по вкусу
Томатная паста
1 ст. л.
Петрушка
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Шаг 1:
Лагман - Шаг 1
Куриные окорочка
1 шт.
Лук репчатый
1 гол.
Морковь
1 шт.
Лавровый лист сушеный
2 шт.
Соль
по вкусу
Вообще лагман состоит из трех частей - бульон, лапша и ваджа, которые собирают только перед подачей на стол, поэтому и сам процесс приготовления будет в три этапа.
В самом начале ставим вариться бульон. Возьмите любую часть курицы (кроме грудки, так как она слишком сухая), у меня это обыкновенный окорочок. Промойте, залейте холодной водой и поставьте на сильный огонь вариться. Как только закипит, убавить огонь до минимума, снять пенку, посолить, добавить лавровый лист и целую головку репчатого лука с морковью, слегка надрезав овощи крест накрест. Оставить бульон вариться не меньше часа.
Шаг 2:
Лагман - Шаг 2
Яйцо куриное
3 шт.
Мука пшеничная
300 г
Пока бульон варится, замешиваем тесто на лапшу. Для этого в миске с широкими полями смешиваем яйца и муку. Смотрите по консистенции - если слишком тугое, добавьте немного воды, если липнет к рукам, то муки.
Шаг 3:
Лагман - Шаг 3
Затем тесто упаковываем в пакет, чтобы предохранить от обветривания, и оставляем минут на 20 в холодильнике.
Шаг 4:
Лагман - Шаг 4
Готовое тесто делим на две части и каждую тонко раскатываем, слегка присыпаем мукой. Оставьте так минут на 5, чтобы тесто подсохло.
Шаг 5:
Лагман - Шаг 5
Далее сворачиваем тесто в рулет и нарезаем острым ножом как на фото. Рулетики по ширине должны быть около 1см. Далее раскручиваем каждый рулетик и одновременно немного вытягиваем. Так, каждая лапша получается длинной, и итоговая ширина примерно 0,5см.
Шаг 6:
Лагман - Шаг 6
Сливочное масло
100 г
Пока мы трудились над лапшой, сварился бульон. Выкладываем из кастрюли овощи с курицей и начинаем отваривать лапшу. Во избежание склеивания следует закладывать в бульон по одной — две и, отварив ровно 5 минут, тут же вынимаем, промываем в холодной воде и выкладываем в отдельную кастрюлю, обильно промаслив сливочным маслом. То же самое проделываем со второй частью теста. Бульон не выливаем!!! Лагман из курицы с приготовленной своими руками лапшой обретает совсем иной вкус, нежели лагман, пусть и куриный, но с обычными спагетти.
Шаг 7:
Лагман - Шаг 7
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Говядина
200 г
Лук репчатый
2 гол.
Перец болгарский
3 шт.
Помидоры (томат)
3 шт.
Перец красный острый
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Картофель
4 шт.
Морковь
2 шт.
Тимьян свежий
2 стеб.
Тмин
по вкусу
Барбарис сушеный
по вкусу
Зира (кумин)
по вкусу
Куркума молотая
по вкусу
Базилик сушеный
по вкусу
Томатная паста
1 ст. л.
Приступим к приготовлению ваджи. В чашу мультиварки наливаем немного растительного масла, включаем режим "жарка" и обжариваем сначала нарезанную стружкой говядину минут 5. Все овощи моем, чистим и КРУПНО нарезаем. Затем закидываем овощи в такой последовательности: сначала морковь и лук, затем картошка, далее болгарский перец. Еще чуть позже — помидоры, и, наконец, мелко нарезанный перец чили и чеснок. Все ингредиенты должны быть обжарены до мягкости, разница между каждым закладыванием в среднем минут 5-7. За 10 минут до готовности овощей добавляем столовую ложку томатной пасты и специи: тимьян (я брала несколько свежих веточек), тмин целый, зиру, барбарис, базилик и куркуму. В общем то классические восточные пряности (если нет в наличии по отдельности, можно заменить обычной приправой "для плова"). Приблизительно к этому времени мультиварка закончит режим жарки, поэтому мы все тщательно перемешиваем и ставим на режим "тушение", овощи должны дать сок, поэтому воду доливать не нужно.
Шаг 8:
Лагман - Шаг 8
Пока овощи тушатся, возьмите окорочок, на котором варили бульон и отделите мясо от кости, закиньте мясо в мультиварку. Через 10 минут выключаем программу, не дожидаясь её окончания. Попробуйте овощи - они не должны быть твердыми, но и не допускайте разваривания!! Все должно сохранить свою форму! Если на ваш взгляд они сырые, потушите ещё немного.
Шаг 9:
Лагман - Шаг 9
Итак "собираем" лагман! В глубокие пиалы выложите лапшу.
Шаг 10:
Лагман - Шаг 10
Сверху уложите ваджи.
Шаг 11:
Лагман - Шаг 11
Петрушка
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Полейте бульоном и украсьте свежей зеленью. Приятного аппетита! 😋

Тематические подборки

Похожие рецепты

Лагман Лагман Вкуснейший лагман Вкуснейший лагман Вкуснейший лагман Вкуснейший лагман Лагман- узбекский густой суп. Лагман- узбекский густой суп.
Лагман в мультиварке Лагман в мультиварке Лагман в казане Лагман в казане ЛАГМАН ЛАГМАН Лагман Лагман
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 05:51:18
оценила рецепт Сырники
взяла на заметку рецепт Салат Зимний король